В Нидерландах тюрьмы пустуют, потому что некого сажать за решетку

Тюрьмы Нидерландов пустеют год от года, и это не является случайностью. Показатель преступности в стране - один из самых низких в мире. Ежегодно он снижается на 0,9%. По прогнозам аналитиков, такое развитие событий будет наблюдаться на протяжении минимум 5 лет.

Почему пустеют камеры для заключенных?

Уровень преступности в стране падает. Это приводит к опустению тюремных камер в Нидерландах. Но низкий уровень нарушений - не единственная причина, по которой, согласно приказу Правительства, закрывают места лишения свободы.

В Голландии для преступников, которые не причинили физического вреда другим гражданам, предусмотрены альтернативные меры наказания. Популярными способами исправления считаются:

  • штрафы;
  • обязательные работы;
  • ограничение выезда из города (отслеживание с помощью электронного браслета);
  • реабилитация.

Внедрение иных форм наказаний, кроме тюремного срока, считается одним из этапов становления безопасного будущего в стране. Но при этом более 78% граждан опасаются выходить на улицу после 22:00. Частично это связано с риском для жизни, но большая часть населения не покидает жилища по вечерам по другим обстоятельствам.

Альтернативное мнение

Нидерланды - страна, в которой преобладает население пожилого возраста. К совершению преступных действий, особенно краж, грабежей, изобретения мошеннических схем, склонны лица в возрасте до 35 лет. Постепенное старение населения государства - дополнительная причина, по которой в Голландии мало заключенных.

Воры и мошенники в стране работают на благо общества вне стен тюрьмы. И это считается более эффективным методом исправления.

Но некоторые журналисты считают, что уровень раскрытых преступлений в стране тоже падает. Это влияет на количество граждан, находящихся под следствием. Причиной тому является несовершенная система правосудия, которая позволяет реальным преступникам скрываться от закона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли сокращать тюрьмы в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.