Самая странная кража: австралийская полиция опубликовала в "Фейсбуке" фотографию товаров, изъятых у человека, обокравшего торговый центр. Пользователи соцсети в недоумении

Если для большинства людей праздничное время - повод развлечься, погулять с друзьями и навестить родственников, то для криминальных элементов это благодатный период "сбора урожая". Количество краж в магазинах в праздничные дни увеличивается в несколько раз, пока продавцы заняты обслуживанием наплыва покупателей.

Ограбление по-английски

За период рождественских и новогодних праздников в столице Англии - Лондоне, было совершено более ста мелких краж. Полиция задержала 110 человек, из которых пятеро были арестованы, остальные отделались штрафами разной степени.

С 4 декабря по всей стране проходила акция "Чистые пальцы". Но был среди всех один уличный воришка, который очень удивил не только представителей правопорядка, но и общественность. 49-летний житель Южного Уэльса в одном из магазинов крупной розничной сети "Бонди" украл довольно странный набор вещей на общую сумму 650 долларов. В списке его целей оказалась коробка презервативов, подгузники и печенье для перекусов. Фото украденного нашлось на просторах социальных сетей, и оно очень развеселило подписчиков. Многие гадали, зачем же человеку такой набор вещей, который в реальной жизни при правильном применении не сможет состыковаться. Эта кража веселит пользователей социальных сетей.

Напряженное время

Командир отряда охраны правопорядка Стюарт Белл говорит о том, что праздничные дни всегда являются лучшим временем для потенциальных воров. Продавцы и консультанты залов не способны уследить за каждым, кто входит в магазин, тем более, если за один раз в праздничные дни могут входить до десяти человек.

Полиция сообщила, что такая операция, как "Чистые пальцы", проводится не только на Рождество и Новый год. В течение года полиция тесно сотрудничает с розничными продавцами, которые зорко следят за возможными рисками и могут послать потенциальному вору нелецеприятное сообщение. Что-то из разряда про большого брата, который всегда следит за тобой в торговом центре или небольшом магазине. Иногда кажется, что ты в магазине совсем один, однако магазин не может остаться совсем без продавца, у нас все-таки не коммунизм - заходи и бери, что хочешь. Кто-нибудь обязательно следит и будут большие проблемы, если ты вынесешь из магазина хоть маленькую вещь.

Другие странные случаи

Мужчина по имени Энтони Хопкинс - полный тезка знаменитого актера - работает в розничном магазине больше 15 лет и за свою долгую жизнь видел достаточно самых нелепых краж. По его словам, если у людей есть возможность что-то украсть, они сделают это, даже если вещь им не нужна. Но один случай ему запомнился надолго.

Один из странных посетителей однажды зашел в магазин за сигаретами и пивом. Расплатился, как надо. По чеку получилось порядка пятидесяти долларов. Но вдруг он подошел к холодильнику с рыбой и несколько штук запихнул себе в штаны. Она ужасно пахла, но это, видимо, мужчину не смущало. Он оглянулся на продавца. Когда Энтони спросил, будет ли человек за это платить, странный посетитель отрицательно помотал головой и вышел.

Другой странный случай произошел с Энтони несколькими годами ранее. Молодой человек, на вид ему было около шестнадцати лет, украл в магазине футболку. Просто схватил и выбежал. Энтони гнался за ним по парковке, перепригивая пандусы, как самый настоящий Джеймс Бонд. Каким-то образом ему удалось загнать мальчишку в угол, но неожиданно парень вытащил нож и стал им махать. Удивительно, насколько люди не дорожат своей жизнью, если готовы сесть в тюрьму из-за футболки.

Мировые убытки

По данным официальных источников, сумма ежегодного ущерба от магазинных воров составляет около 9 миллиардов долларов. Такие цифры приводит, например, австралийское агентство. Надо сказать, что в России ситуация ничуть не лучше. Только наши люди еще более оригинальны в своих действиях, если жаждут халявы.

Например, старый-добрый обвес. Это появилось с развитием торговых сетей с самообслуживанием. Довольно часто можно видеть разборки с охраной на кассе или около нее, когда дежурные просят подозрительных покупателей показать содержимое их сумок. Те не соглашаются, и тогда начинается настоящий шумный конфликт.

Лично я была свидетелем мелкой кражи из косметического магазина. Прямо под носом у охраны молодая женщина вынесла помаду, которая ей очень понравилась, но купить ее, судя по всему, возможности не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдали когда-нибудь, как задерживают подозрительных покупателей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.