Скоро в наличии! Лаборатория в Израиле вырастила искусственный стейк

Неужели чудеса науки достигли такого уровня, что для того чтобы получить стейк за обедом, не нужно будет причинять страдания животным. Если наладить производство мяса искусственным способом в промышленных масштабах, то жизнь на Земле может измениться в лучшую сторону. В Израиле удалось получить обнадеживающие результаты по выращиванию мяса в пробирках!

Первый стейк из пробирки съеден!

Итак, это уже не фантастика. Выращивание маленькой полоски мяса обошлось в 50 долларов. Она имеет мышечную структуру и хороший аромат при жарке, сотрудники компании планируют улучшить вкусовые качества сырья, увеличить толщину стейка, которая сейчас составляет 5 мм, и заняться подготовкой его выращивания в промышленных масштабах.

Для производства стейков нужно несколько клеток, полученных от живого животного, но при непрерывном выращивании мясной культуры необходимость в их заборе отпадет.

Различные компании уже производят клетки домашней птицы и скота. Мясная масса подходит для добавления в фарш. В Америке обещают в ближайшее время готовить искусственные куриные наггетсы в нескольких ресторанах. Бифштексы будут продаваться уже через три-четыре года.

Ранее, в 2013 году, в лаборатории Нидерландов был получен бургер из клеток.

Экологические последствия от разведения скота

Выращивание животных наносит колоссальный вред природе. Фермерские хозяйства на планете производят выброс парниковых газов, по объему превосходящий всю автомобильную промышленность.

50% всех выращенных зерновых потребляет домашний скот. Чтобы получить 1 кг мяса, нужно вырастить 14 кг зерна!!! В масштабах планеты это сотни тысяч гектаров посевов на территориях вырубленных лесов.

Огромное количество энергии от электростанций потребляется индустрией, занимающейся разведением скота.

Производство мяса из клеток пока еще тоже является энергоемким процессом, но все же наносит меньший вред экологии, чем выращивание скота на убой.

А что вы думаете по поводу выращивания мяса в пробирках?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.