Оказывается, цветную капусту можно запекать целиком: получается очень вкусно и необычно

Этот венгерский рецепт запеченной цветной капусты - точный, без изменений или модификаций. Про его существование я узнала от подруги, которая все детство провела у бабушки в Венгрии. Я очень удивилась, узнав, что витаминный овощ можно не разделять на соцветия, а приготовить целиком. Думаю, такая необычная запеканка отлично впишется в диетическое меню приверженцев здоровой пищи.

Используемые ингредиенты

Традиционный рецепт включает в себя следующие продукты: 1 кочан цветной капусты, панировочные сухари, сметану, немного сливочного масла (растопленного на водяной бане или в микроволновой печи). Также вам пригодятся душистые специи (мускатный орех, имбирь, базилик, шалфей).

Подготовка капусты

Перед тем как готовить цветную капусту, отрежьте все большие наружные листья. Затем поверните цветную капусту на бок и обрежьте сердцевину, следя за тем, чтобы головка осталась целой и неповрежденной.

Приготовление

  • Поместите всю цветную капусту в кастрюлю, приправьте сверху солью. Добавьте воду так, чтобы она покрывала ингредиент на 2/3. Доведите жидкость до кипения.
  • Накройте емкость крышкой, уменьшите огонь и варите овощ в соленой воде до готовности около 15-20 минут. Проверить стадию готовности можно с помощью обычной вилки или зубочистки. Если острие легко протыкает мякоть, значит, овощ уже готов.
  • Жидкость слейте, поместите капусту в смазанную форму для выпечки. Вылейте растопленное масло на овощ. Старайтесь равномерно распределить "соус" по всей поверхности витаминного ингредиента. При необходимости используйте кондитерскую кисточку или кулинарный шпатель.
  • Обильно посыпьте капусту панировочными сухарями. Приготовить хрустящую крошку можно самостоятельно, для этого необходимо просто раскрошить хлеб и отправить его на пару минут в раскаленную духовку. Рассыпчатый ингредиент смешать со специями и пряностями, и можно смело эксплуатировать свои домашние сухари!
  • Затем добавьте сметану, равномерно распределив ее по овощу. Смазывайте продукт с помощью ложки или лопаточки.
  • Сверху опять посыпьте панировочными сухарями.
  • Наконец поставьте емкость для запекания в духовку, готовьте без крышки, при температуре 350 градусов в духовке 15-20 минут или до тех пор, пока крошки не станут золотисто-коричневыми.

Капуста, запеченная с чесноком и травами

Признаюсь честно, теперь это один из моих любимых праздничных рецептов. Пряный овощ я подаю каждый раз, когда в гости приходят друзья-вегетарианцы. Ароматное блюдо все же с удовольствием едят не только они, но и заядлые мясоеды. Я немного изменила классический венгерский рецепт, делюсь своим "изобретением" ниже.

Используемые продукты:

  • 1 средний кочан цветной капусты;
  • 3 зубчика чеснока;
  • листья тимьяна, петрушки;
  • оливковое масло;
  • лимонный сок.

Духовку разогреваю до 220 градусов. В небольшой миске смешиваю петрушку, тимьян, рубленый чеснок, оливковое масло, лимонный сок, перец и соль. Пробую на вкус, при необходимости добавляю больше специй.

Используя большой острый нож, отрезаю стебель от нижней части цветной капусты, при необходимости оторвав немного соцветий, чтобы получить хорошую плоскую поверхность, чтобы кочан мог стоять вертикально.

Помещаю кочан разрезанной стороной вниз в большую емкость для выпечки или обычную сковороду. Сверху заправляю оливковым маслом со специями. Помещаю полуфабрикат на среднюю решетку духовки, убедившись, что у меня есть хотя бы 2-4 сантиметра между верхней частью капусты и верхней частью духовки. Запекаю около 50-55 минут, изредка приоткрывая дверцу духового шкафа и проверяя готовность зубочисткой.

Если готовить блюдо точно по инструкции, то овощ получится очень хрустящим. Если вы предпочитаете более мягкую текстуру, попробуйте немного понизить температуру в духовке и готовить ингредиент на пару минут дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно готовите цветную капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.