Аппетитный куриный шашлык на гриле: способ правильного приготовления

Этот аппетитный шашлык сделан из маринованной курицы и красочного ассорти овощей, все ингредиенты аккуратно нарезаны и приготовлены до совершенства. Отличный легкий ужин, который можно приготовить даже в домашних условиях!

Куриные шашлычки - классический вариант летнего ужина. В эту вариацию классического угощения входит сладкий и соленый маринад с чесноком и медом, а также множество свежих овощей. В качестве гарнира подавайте рассыпчатый рис или нежное картофельное пюре.

Как приготовить подходящий маринад?

Маринад - самая важная часть этого рецепта, поскольку он обеспечивает аромат и приятное послевкусие. Ингредиенты, необходимые для создания идеального соуса для мяса и овощей:

  • оливковое масло;
  • соевый соус;
  • мед или кленовый сироп;
  • петрушка, укроп;
  • измельченный чеснок.

Поместите оливковое масло, соевый соус, мед, чеснок, соль и перец в большую миску. Тщательно перемешайте.

Как долго следует мариновать ингредиенты? Минимум час. Однако чем дольше вы оставляете мясо и овощи в маринаде, тем ярче становятся вкусы и ароматы. Опытные кулинары советуют оставлять будущий шашлык на 7-8 часов.

Рецепт куриного шашлыка

Добавить курицу, сладкий перец, цукини и красный лук в миску с маринадом. Овощи нарежьте кубиками или продолговатыми ломтиками. Разогрейте гриль или сковороду на среднем огне.

Овощи и курицу аккуратно нанизывайте на шпажки. Готовьте в течение 5-7 минут с каждой стороны, пока мясо не покроется золотисто-коричневой корочкой. Украсьте остатками пряных приправ.

Дополнительные ингредиенты

В процессе приготовления шашлыка вы можете использовать как грудку, так и бедра курицы. При желании разнообразьте блюдо с помощью:

  • помидоров черри;
  • шампиньонов;
  • сладкого картофеля;
  • стручковой фасоли;
  • брокколи или цветной капусты.

Одно из основных преимуществ этого рецепта - его "гибкость". Каждый гурман может видоизменить список необходимых продуктов, добавить любимые овощи, фрукты (например, ананас, манго, персик, яблоко или грейпфрут).

В качестве основного ингредиента можно использовать не только куриное мясо. Попробуйте заменить привычную грудку на говяжью вырезку, пикантные сосиски или баварские колбаски. Эти вариации ничуть не хуже классической!

Домашний шашлык в духовке?

Гриль является естественным методом приготовления шашлыка. Но если у вас нет нужной аппаратуры или если на улице слишком холодно, вы все равно можете насладиться сочным, ароматным и полезным мясом!

Для маринада используйте оливковое масло, соль, чесночный порошок и тимьян. Это простая вкусовая комбинация, которая хорошо гармонирует с курицей. Но вы можете играть с этим рецептом, используя любые приправы, которые вам нравятся. Порошок чили, копченая паприка и орегано - тоже довольно интересное сочетание, так что не бойтесь экспериментировать с собственной комбинацией пряностей.

В большой миске взбейте ингредиенты для соуса, маринуйте курицу и овощи 1-2 часа. Разогрейте духовку до 200 градусов. На шампуры натяните промаринованные ломтики, дополнительно посыпьте их остатками специй. Запекайте 12-15 минут.

Небольшие хитрости

Рецепт довольно универсален! Шашлык можно приготовить как на гриле на открытом воздухе, так и в помещении. Ингредиенты также могут быть запечены в духовке или поджарены на сковороде.

Какой бы способ вы ни выбрали, обязательно замочите деревянные шпажки в холодной воде на 20-30 минут. Хрупкие шампуры имеют тенденцию загораться, а затем легко ломаться в руках. Замачивание шампуров поможет избежать этой проблемы.

Самый безопасный способ съесть шашлык - переложить готовые кусочки курицы и овощей в блюдо вместо того, чтобы есть прямо с шампура.

Вы можете хранить остатки шашлыка в холодильнике в герметичном контейнере в течение 3-4 дней. Разогрейте их осторожно, лучше это делать в микроволновке.

Пряный соус для настоящих гурманов

Чтобы сделать соус, взбейте тахини и воду вместе в миске до получения однородной массы. Добавьте уксус и продолжайте интенсивно смешивать, при необходимости добавьте больше жидкости. Наконец приправьте чесночным порошком и хлопьями кайенского перца.

Подайте куриные кебабы с соусом из кайенского тахини, салатом фатуш и лавашом. Домашние лепешки выгодно дополнят трапезу, сделают прием пищи полноценным. При желании из оставшихся овощей приготовьте легкий весенний салат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно готовите шашлык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.