Подруга научила делать домашнюю моцареллу. Вкуснее магазинной, а готовится всего за полчаса

Классическая моцарелла - это мягкий молодой сыр, который производится только в итальянском регионе Кампания. Стоит он недешево, зато его приятный нежный вкус столь захватывает и очаровывает, что моцареллу хочется есть снова и снова. Но не стоит переживать за свое финансовое состояние, если вы, как и я, любите этот рассольный сыр, ведь его можно легко сделать в домашних условиях, тем самым сэкономив свои денежки на покупку лакомства.

Ингредиенты

Готовить моцареллу меня научила моя подруга, так что теперь я делаю все так, как она рассказала и получаю изумительный сыр, вкус которого не хуже, а даже лучше магазинного, ведь в супермаркете, периодически можно купить не такой уж и качественный продукт. И беру я для создания моцареллы такие компоненты, как:

  • четверть чайной ложечки сычужного фермента;
  • полторы чайные ложечки лимонной кислоты;
  • стакан воды;
  • 4 литра молока.

Кроме того, перед тем, как я в первый раз решила готовить сыр, подруга посоветовала проверить, есть ли у меня резиновые перчатки, кухонный термометр и дуршлаг, которые мне обязательно понадобятся.

Подготовительный этап

Сначала подготовим молоко, для чего его наливаем в кастрюлю, добавляем туда лимонную кислоту и ставим жидкость на огонь. После чего становимся рядом с кастрюлей с термометром и периодически проверяем его температуру. Как молоко прогреется до 320С, огонь выключаем и отставляем емкость в сторону.

Затем сычужный фермент всыпаем в воду, размешиваем его, добавляем в молоко и отставляем в сторону на 10 минут, прикрыв крышечкой. За это время в емкости образуется в большой сгусток, который нужно будет нарезать на небольшие квадратики со стороной в 2,5 см.

Их мы кладем в кастрюлю, нагреваем до 430С и высыпаем в дуршлаг, поставленный над глубокой миской.

Как в эту емкость с кусочков сыра стечет сыворотка, ее тоже ставим на огонь и нагреваем до 850С.

Готовим сыр

Как сыворотка нагреется, огонь выключаем и приступаем к созданию моцареллы. Для этого надеваем на руки резиновые перчатки, берем кусочек сыра, кидаем его в сыворотку на 15 секунд, нагреваем, вытаскиваем и растягиваем в сторону.

Затем снова опускаем эту массу в сыворотку, ждем 10 секунд, вытаскиваем и опять растягиваем. И так повторяем до тех пор, пока сыр не станет гладким. А потом достаточно будет скатать из него шарик и приступить к нагреванию и растягиванию следующего квадратика, который впоследствии будет скатываться в следующий шарик.

При этом следует помнить, что перед последним растягиванием в сыр можно добавить немножко соли для вкуса. Подавать моцареллу можно с оливковым маслом, томатами черри и базиликом, а хранить сыр можно в холодильнике, поместив его в емкость с сывороткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите моцареллу, как люблю ее я?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Моцареллу легко сделать в домашних условии, если Ваш дом в итальянской провинции Компания. Но, если нет, то это -такая же жалкая, дешевая подделка, как и та, что продают в российском магазине после введения санкций!
Копировать ссылку
ну так и ехали бы в итальянскую провинцию и жили бы там, а то сыра ни как не нажретесь, готовы из за него родину продать
Копировать ссылку
Псевдопатриоты выдают себя уж тем, что пишут себя с заглавной буквы, а слово "Родина" - с прописной. Вы же вовсе не за родину обиделись на меня а за себя, хайпа с рецептом не получилось. Жрут свиньи. Не путайте меня со своей привычной компанией. Я ничто и никого не продаю. А просто хочу, чтобы мою Родину все в мире уважали, а не боялись. И потому делились с ней на взаимной основе всем лучшим, что выращивают и производят. Как всегда было между добрыми соседями.
Копировать ссылку
Так можно же у нас его покупать...А вообще - если умеешь делать сыр,то не важно где ты живёшь,не такое уж это и сложное занятие )))Мать в деревне часто делала раньше сыры - хоть моцареллу,хоть пармезан или колбасный - мы тогда и названий таких не знали,но сыры были отменные.
Копировать ссылку
4
Уж очень муторно......Когда захотелось сыра, зашёл в супермаркет, купил, насладился и.....до следующего раза)))))
Копировать ссылку
Тем более качество не отличается Плавленный сырок "Дружба" он и в Африке - плавленный сырок "Дружба" Правда хуже советского плавленного сырка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.