Любим больше, чем шашлык: подружка научила готовить сулугуни в лаваше на углях

Несколько лет назад одесские друзья пригласили нас в гости. Вдоволь нагулявшись по красавице Одессе и наплескавшись в море, в один из дней мы решили выбраться на пикник. А чтобы не усложнять жизнь сбором денег, совместными походами по магазинам и всеобщей возней на кухне, было решено: каждая семья готовит свое любимое блюдо.

Для меня поход на природу всегда неизменно ассоциировался с шашлыком. Но одесская кухня предлагает немало альтернатив. Запеченное над углями мясо жители Южной Пальмиры тоже уважают, но не считают традиционный шашлык обязательным вариантом. Многие готовят на мангале скумбрию, кто-то предпочитает запекать камбалу. Большой популярностью пользуются овощи-гриль. Это все мне давно было известно, но в тот раз я познакомилась с еще одним чудесным блюдом, которое очень любят в Одессе.

Сулугуни в лаваше

Одна из наших подруг загадочно улыбнулась и сразу заявила, что сделает "кое-что получше мяса". И оказалась права! Вряд ли стоит сравнивать настолько разные блюда и выбирать среди них лучшее, но это лакомство точно является достойной альтернативой мясному шашлыку.

Готовить кушанье просто: нужно нарезать или натереть на терке сыр, добавить зелень и завернуть начинку в лаваш. Предварительно такие конвертики заготавливают дома и уже в завернутом виде берут с собой на природу, где запекают над углями. Сыр плавится, зелень наполняет его невероятным ароматом, а лаваш становится румяным и хрустящим. Объедение!

С одесским акцентом

Этот рецепт знают во многих городах и странах. В Одессе, несмотря на название, такие конверты делают не только из соленого домашнего сыра - сулугуни. Неменьшим почетом пользуется и домашняя брынза, причем овечья. Купить ее можно повсеместно - от легендарного "Привоза" до небольшого рынка на окраине.

Что касается зелени, наряду с укропом и петрушкой одесские хозяюшки часто заворачивают в лаваш шпинат.

Вариации рецепта

Поскольку в моем городе отыскать сулугуни и овечью брынзу сложнее, я обычно покупаю какой-нибудь рассольный сыр в супермаркете. Подойдет адыгейский, осетинский, а также фета, моцарелла и чечил.

Чтобы сделать конвертики более сочными, помимо зелени можно добавить в каждый несколько кружочков помидора. Любите остренькое? Пропустите через пресс пару зубков чеснока и перемешайте с сыром.

Запекание

Готовят такие конверты не на открытом огне, а над углями. Проще всего запечь их на решетке, но если такой полезной вещи у вас под рукой нет, можно насадить конверт и на шампур - он не развалится и не упадет.

Обязательно попробуйте приготовить эту чудесную закуску на природе, и вы наверняка тоже ее полюбите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали запеченный в лаваше соленый сыр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.