Я не выбрасываю апельсиновые корки и готовлю из них полезные конфеты, которые обожает вся семья

Все, кто любит апельсины, знают о том, что эти фрукты оставляют после себя много отходов. Корочки никто не употребляет в пищу по причине их горького вкуса. Однако кожица от цитрусовых может быть полезной, если ее правильно приготовить. Из этого продукта делают домашние десерты. Рецепт одного из таких блюд рассматривается в данной статье.

Полезные конфеты

Такое словосочетание может показаться абсурдным. Безусловно, эти сладости, как и многие другие десерты, содержат большое количество сахарного песка. Однако в их состав не входят искусственные добавки, ароматизаторы, красители. И кроме того, такие конфеты позволяют использовать отходы, которые остаются после того, как любители цитрусовых чистят апельсины.

Приготовление лакомства

Чтобы сделать такое блюдо, нужно, прежде всего, нарезать фрукты. Апельсины небольшого размера делят на четыре части, крупные – на шесть фрагментов. С поверхности корочек удаляют перепонки, остатки мякоти плодов и прожилки.

Кожуру следует разрезать на тонкие ломтики. Поместить в большую посудину с холодной водой.

Поставить на огонь и довести до кипения. Затем жидкость сливают. Снова набирают в кастрюлю холодную воду. Проваривают корочки до тех пор, пока они не закипят. Эту процедуру повторяют не менее трех раз, чтобы кожура утратила горький привкус.

Два с половиной стакана сахара соединяют с таким же количеством воды. Готовят смесь в отдельной посудине. Когда сахар полностью растворится в жидкости, в нее добавляют корочки от апельсинов. Варят кушанье на медленном огне не менее полутора часов. Периодически перемешивают компоненты. Когда на поверхности массы начнут появляться крупные пузырьки, а кожура станет почти прозрачной, кастрюлю снимают с огня. Затем нужно слить жидкость.

Корочки посыпают слоем сахарного песка. Помещают в отдельные емкости. Можно положить апельсиновые конфеты в красивые подарочные баночки или коробки. И преподнести полезный и вкусный десерт в качестве подарка родственникам или друзьям на какой-нибудь праздник. Они по достоинству оценят красивое лакомство, тем более сделанное своими руками, а не купленное в магазине.

Рецепт, который всегда пригодится

Это простой, доступный и вкусный десерт. Он готовится легко и достаточно быстро, долго хранится. Конфеты из апельсиновых корок можно предлагать как взрослым, так и детям. При желании лакомство дополняют растопленным шоколадом или глазурью. Так оно становится еще более вкусным и утонченным. Десерт можно по праву назвать экономичным. Ведь в состав конфет входит компонент, который многие просто выбрасывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие десерты из фруктов готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.