Кулинарные лайфхаки для тех, кто живет в общежитии: брауни в кружке, яичница в микроволновке и другие идеи

Готовить в небольшой комнатке общежития – та еще задача. Но это не значит, что питаться придется только полуфабрикатами или лапшой быстрого приготовления. Вместо этого можно приготовить сытные и вкусные блюда, для которых не придется искать духовку, плиту или огромный холодильник.

Горячий сэндвич с сыром

Далеко не у всех людей, проживающих в общежитии, есть в наличии полный набор кухонной утвари. Но если все же у вас «завалялась» сковорода гриль, то вы можете приготовить на ней горячие бутерброды с сыром. Рецепт очень простой:

  1. Нарежьте хлеб, ветчину и сыр.
  2. Между двух кусочков хлеба, смазанных сливочным маслом, уложите подготовленную начинку и заверните все в алюминиевую фольгу.
  3. Поместите их в сковороду гриль и готовьте с обеих сторон по 4 минуты.

Приготовленные таким способом бутерброды получаются особенно вкусными. Только не спешите их разворачивать. Не трогайте их, пока фольга не остынет. Также на сковороде гриль вы можете приготовить любые горячие бутерброды по своему вкусу.

Макароны с сыром в микроволновой печи

Приготовить макароны с сыром всего за несколько минут довольно просто, если у вас есть микроволновка. Посуду при этом желательно использовать глубокую.

  1. Выложите в нее нужное вам количество макарон и залейте кипятком, чтобы вода полностью покрыла их.
  2. Поместите посуду в микроволновую печь примерно на 3 минуты дольше, чем указанно в инструкции.
  3. Отключите печь и оставьте в ней макароны еще на 10 минут.
  4. Слейте воду и посыпьте тертым сыром.

К макаронам можно добавить соус или кетчуп, а можно залить молоком.

Тако в «пакете»

Тако – блюдо мексиканской кухни. Традиционно готовится из кукурузной лепешки с самыми разными пряными начинками. Проживая в общежитии, вы ограничены пространством, да и времени тоже не хватает. Поэтому предлагаем альтернативный вариант тако в «пакете». Готовится оно намного проще и быстрее, а кроме того, не оставляет никакого беспорядка.

Просто возьмите большой пакет с чипсами или лепешками тортилья и добавьте в него ингредиенты по своему вкусу и желанию. Затем хорошенько встряхните содержимое пакета, возьмите вилку и наслаждайтесь вкусом тако.

Башня из шоколада и зефира

В целях безопасности далеко не каждое общежитие допускает наличие огня в комнате. Но если у вас есть возможность, не нарушив никаких правил, использовать любую форму открытого огня, вы сможете приготовить некоторые очень вкусные десерты. Например, запеченный зефир.

Для его приготовления подойдет только маршмеллоу, так как стандартный зефир быстро расплавится и сгорит. Обжаривать его следует, осторожно нанизав на деревянную шпажку, заранее смоченную водой. Расплавленный и поджаренный зефир можно закладывать между двумя печеньями, смазанными сиропом, вареньем или растопленным шоколадом.

Остается только соорудить из полученных «бутербродов» башенку и наслаждаться десертом.

Вечеринка с фондю

Традиционное швейцарское блюдо фондю обычно готовится в специальной посуде с использованием горелки. Рассмотрим более простой, но экстравагантный способ приготовления данного изысканного блюда, который прекрасно подойдет для студентов, живущих в общежитии.

Понадобятся обычная кастрюля и электрическая плита. Далее нужно довести до кипения белое сухое вино или же коньяк, добавить любой измельченный твердый сыр. Когда он расплавится, можно поперчить его белым молотым перцем, слегка посолить и всыпать несколько щепоток молотого мускатного ореха. Хорошо размешать и можно опускать в него нарезанные небольшими кусочками хлеб и фрукты.

Домашний попкорн

Кроме того, что приготовленный в домашних условиях попкорн намного дешевле магазинного, он еще и гораздо полезнее. Готовится попкорн очень просто. Все, что потребуется, – это пакетик с кукурузными зернами, желательно маисового сорта, а также сливочное масло.

  1. Всыпать кукурузные зерна в стакан или миску, соблюдая правило: заполнять только 1/4 часть емкости.
  2. Поместить на 3 минуты в микроволновую печь.
  3. После приготовления полить сверху растопленным сливочным маслом.

Вкусный домашний попкорн готов.

Десерты без выпечки

Можно найти огромное количество рецептов десертов, не требующих выпечки. Их можно приготовить, не выходя из своей комнаты в общежитии. Это могут быть разнообразные фруктовые муссы и сорбет, а также пудинги, суфле, пастила, мороженое и даже торты. Очень просто приготовить вкусный и сладкий десерт из воздушного риса с медом. Нужно только:

  • перемешать несколько упаковок риса с небольшим количеством меда;
  • разложить ровным слоем на подносе, застеленном листом фольги;
  • отправить для затвердения в холодильник;
  • потом нарезать на кубики.

Простой десерт без выпечки готов.

Паста в кофейнике

Небольшая комната в студенческом общежитии не позволяет установить в ней громоздкие кухонные приборы? Не беда! Вместо микроволновки для приготовления некоторых блюд можно использовать обычный кофейник. Он гораздо меньше по размеру и стоит намного дешевле.

Например, используя кофейник вы можете сварить спагетти.

  1. Наполните емкость водой, доведите до кипения и опустите в нее макароны.
  2. Сварите до готовности и откиньте на дуршлаг.
  3. Добавьте к спагетти соус, кетчуп или сыр и наслаждайтесь приготовленным в кофейнике блюдом.

Данный лайфхак подойдет и для того, чтобы сварить сосиски, яйца, рис быстрого приготовления и любую кашу из хлопьев.

«Вечерняя» овсянка на завтрак

Это блюдо – идеальный вариант для тех, у кого нет возможности готовить завтраки по утрам.

  1. Вечером нужно взять чистую банку, насыпать в нее овсяные, ржаные или же гречневые хлопья.
  2. Добавить на выбор изюм, инжир, семечки, ягоды, льняное семя, орешки и залить кипяченым молоком или йогуртом.
  3. Взболтать и поместить на ночь в холодильник.

Утром останется только переложить приготовленную кашу в миску и подать на завтрак.

Вкусная яичница в микроволновке

Студентам приходится приспосабливаться к жизни в общежитии, в котором нет таких комфортных условий для приготовления пищи, как дома. Но если у вас есть микроволновая печь, вы можете готовить ваши любимые блюда, не выходя из своей комнаты.

Вместо бутерброда или гамбургера вы можете плотно позавтракать вкусной яичницей с овощами и сыром. Просто взбейте яйца в миске с молоком, посолите, поперчите и отправьте на 45 секунд в микроволновку. Затем осторожно достаньте посуду и добавьте к яйцам тертый сыр и овощи, а можно и кусочки бекона.

Печеный картофель

Обед или ужин менее чем за 10 минут можно легко приготовить в микроволновке. Например, печеный картофель. Нужно его только предварительно хорошо вымыть, обсушить, проколоть вилкой отверстия. Затем поместить в микроволновку и не забыть перевернуть через 4 минуты. После чего очистить его и соединить со сметаной, маслом, солью или беконом.

Брауни в кружке

Микроволновка прекрасно подходит для выпекания капкейков, кексов и других десертов. Благодаря ей можно приготовить всего одно печенье брауни, чтобы утолить «жажду» сладкого.

Для этого потребуется:

  1. Всыпать в кружку муку (30 г), сахар (50 г), какао (13 г), щепотку соли, немного корицы и хорошо перемешать.
  2. Добавить подтаявшее сливочное масло (2 ст. л.), воду (60 мл) и ваниль (1/8 ч.л.). Перемешивать, пока тесто не станет однородным.
  3. Поставить кружку в микроволновку и готовить:
  • 1 минуту и 40 секунд при мощности микроволновки в 1000 Ватт;
  • 1 минуту и 10 секунд при мощности микроволновки в 1650 Ватт.

Дать остыть, сверху «посыпать» мороженым, шоколадной крошкой или чем-то на свой вкус.

Домашние пряные травы

Пряности не обязательно покупать в супермаркетах. Вместо этого можно их выращивать в горшках на подоконнике. Так у вас будет к ним доступ круглый год и на них не придется тратить лишние деньги.

Простые лайфхаки для общежития помогут быстро и без лишних затрат приготовить не только сытные, но и вкусные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие простые рецепты вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.