Дочка вернулась из Франции с рецептом клафути с вишней: так вкусно, что съели пирог за один присест

Дочка уже несколько лет учится и живет во Франции, недавно она приехала домой и привезла мне целую охапку традиционных средиземноморских рецептов. Вместе мы приготовили клафути, классический фруктовый пирог с вишней и сахарной пудрой. Угощение получилось настолько вкусным, что съели мы его мгновенно. Теперь готовлю нежную французскую запеканку каждую неделю.

Что нужно? Список используемых ингредиентов

Клафути можно приготовить с самыми разными начинками, популярностью у французов пользуются персиковый, яблочный и грушевый десерт. Я же расскажу про вишневый торт. Для этого десерта вам понадобится:

  • 600 г вишни;
  • 250 г маскарпоне;
  • 100 г муки;
  • 100 г сахара;
  • 30 г топленого масла;
  • 4 куриных яйца;
  • ваниль, сахарная пудра.

Простой и вкусный рецепт французского десерта

Из ягод удаляю косточки. Нет вишни? Заменить ингредиент можно любыми другими ягодами, например, малиной, клубникой или голубикой. Так будет даже проще, ведь в этих продуктах нет косточек.

Емкость для выпечки смазываю маслом, посыпаю тонким слоем сахара. Аккуратно выкладываю вишни.

Яйца, сахар, муку, ваниль, соль и масло смешиваю в большой миске. В качестве дополнительных специй использую корицу, мускатный орех. Для большей пикантности добавляю немного имбиря.

Добавляю к яичной смеси сливочный сыр, тщательно перемешиваю с помощью венчика (можно сделать это в кухонном комбайне).

Жидкое тесто выливаю на вишню и запекаю 35 минут при температуре 165 градусов. Готовый десерт украшаю сахарной пудрой.

Любые фрукты и почти любая форма для выпечки

Клафути традиционно делают с вишнями без косточек - предположительно, ягоды делают вкус насыщенным, слегка горьким - но пирог может быть приготовлен практически с любыми фруктами.

Пирог выпекают в керамической сковороде или чаше. Вы также можете испечь десерт в стеклянной форме для выпечки, но я предпочитаю чугунную сковороду, благодаря которой образуется хрустящая корочка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите про свой любимый французский десерт.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.