4 необычных рецепта со сладким картофелем, которые выходят за рамки обычного гарнира

Картофель - это основа множества блюд. Это один из самых популярных гарниров. Он сытный и вкусный. Но мало кто знает о его брате, сладком картофеле. Он ничем не уступает обычному. К великому сожалению, его очень редко используют для приготовления некоторых блюд, что очень огорчает. Сладкий картофель можно готовить не только в качестве гарнира, но еще в качестве основной еды. Блюда получаются не только вкусными, но и полезными, потому что в нем содержится большое количество клетчатки и калия. Этот сорт картофеля приносит намного больше пользы вашему организму, чем обычный, несладкий. В честь него вашему вниманию представлено 4 рецепта, которые выходят за рамки просто гарнира.

Сладкий карри

Неклассический сладкий карри придется по душе тем людям, которые не любят острое либо им противопоказано принимать в пищу жгучие приправы.

  1. Для приготовления сладкого карри необходимо в первую очередь растопить одну столовую ложку кокосового масла в кастрюле и добавить нарезанный лук, чтобы смягчить вкус. Затем тушить в течение пяти минут.
  2. Добавьте два тертых или мелко нарезанных зубчика чеснока и небольшое количество имбиря. Все это тушите в течение одной минуты.
  3. Теперь все перемешайте с красным карри. Добавьте 1 столовую ложку арахисового масла и наконец 500 г нарезанного на куски сладкого картофеля.
  4. Доведите все это до кипения под крышкой, затем варите в открытом виде около тридцати минут, пока батат не станет мягким и съедобным. В конце добавьте по вкусу шпинат и приправы. Блюдо готово.

Кармашки из сладкого картофеля с гуакамоле и фасолью

Рецепт приготовления этого блюда очень прост. Оно напоминает картофель в мундире. Это блюдо нам знакомо еще с детства и является излюбленным лакомством многих. Мы не можем не признать тот факт, что время от времени обычный картофель в мундире становится немного скучными. Необходимо чего-то большего. А что если использовать сладкий картофель вместо обычного и проявить немного кулинарной фантазии? Для этого необходимо последовать данному рецепту.

  1. Первым делом разогрейте духовку до 220 градусов и выложите помытый картофель.
  2. Пеките в течение сорока пяти минут, пока картошка не станет мягкой внутри и не покроется хрустящей корочкой снаружи. Можно проверить готовность с помощью ножа.
  3. Пока лакомство готовится, натрите в емкость авокадо и разомните его с соком лайма.
  4. Добавьте один мелко нарезанный красный перец чили, 1 нарезанный помидор, несколько листьев кориандра и 1 маленький мелко нарезанный красный лук.
  5. Полученную смесь выложите на готовую, предварительно разрезанную картошку.

Запеченный сладкий картофель с начинкой из фахитоса

Название уже говорит само за себя. Мексиканская еда, несомненно, является лучшей. Она очень вкусная и сытная. Для приготовления мексиканского блюда необходимо пройти несколько этапов.

  1. Для начала вам нужно испечь сладкий картофель в духовке, разогретой до 220 градусов. Печь нужно до тех пор, пока картошка не станет мягкой, около 45 минут.
  2. В то время как блюдо будет печься, сделайте маринад. Смешайте в емкости сок лайма, две чайных ложки порошка чили, одну чайную ложку чесночного порошка, одну чайную ложку тмина и одну столовую ложку оливкового масла.
  3. Разделите маринад пополам. Во вторую емкость положите стейки и тщательно натрите их полученной смесью.
  4. За двадцать минут до готовности сладкого картофеля пожарьте две луковицы и два нарезанных перца. Добавьте стейки и готовьте их до средней степени прожарки.
  5. Разомните авокадо и хорошо его приправьте. Положите стейк вместе с маринадом сверху на картофель и подавайте к столу.

Пирог из сладкого картофеля и шпината

Это суперлегкое здоровое блюдо отлично подойдет на ужин зимним морозным вечером, превратив его в настоящую сказку. Для его приготовления следуйте некоторым простым правилам.

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов.
  2. В отдельную емкость налейте 300 мл сливок. Затем положите один зубчик чеснока и горсть ваших любимых пряностей. Доведите все до кипения.
  3. Снимите кастрюлю с огня и поставьте ее на стол. Подождите до тех пор, пока соус не остынет. Затем добавьте приправы и шпинат.
  4. Поместите 850 граммов очищенного и тонко нарезанного сладкого картофеля на смазанный жиром противень. Сверху положите слой шпината, затем оставшийся картофель и наконец соус из сливок.
  5. Посыпьте все сыром и запекайте 45-55 минут до золотистой корочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сладкий картофель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.