Уже холодно собираться на природе. Поэтому я готовлю шашлык в банке в духовке

С наступлением осени погода не радует свои теплом. Дождит все чаще. А вот сходить на пикник ой как хочется. Для любителей шашлыка предлагаю попробовать приготовить это барбекю в домашних условиях. Поверьте, такой вариант мясного блюда ничем не хуже своего аналога, который приготовлен на костре. Для процесса запекания необходимо подготовить стеклянную емкость номиналом три литра и нужное количество маринованного мяса.

Составляющие для домашней закуски

В качестве компонентов для шашлыка по данному рецепту необходимо приобрести:

  • один килограмм свинины (настоящий шашлык готовиться только из свинины, но при желании этот ингредиент можно заменить на телятину или говядину, реже используют курицу);
  • две небольшие луковицы;
  • немного бекона (250 грамм);
  • половинка лимона;
  • полстакана воды;
  • перец и соль по вкусу;
  • любимые специи к мясу и немного кориандра.

Пошаговое приготовление шашлыка дома

  1. Свинину моют и нарезают небольшими кусочками.
  2. К основному компоненту блюда добавляют различные специи по вкусу.
  3. Репчатый лук чистят, моют и режут кольцами. Луковый компонент добавляют к ранее подготовленному мясу.
  4. Массу заливают водой. Перемешивают и оставляют мариноваться при комнатной температуре около получаса.
  5. Бекон режут тонкими ломтиками.
  6. Мясо нанизывают на длинные деревянные шпажки. Этот мини-вариант инвентаря можно приобрести в ближайшем супермаркете. Они продаются, как правило, в упаковке по 50 или 100 штук. Стоят деревянные шпажки недорого.
  7. В процессе нанизывания мяса на «шампур» все компоненты шашлыка следует чередовать в произвольном порядке (мясо, лук, обжаренный бекон либо ломтик бекона, свинина и лук).
  8. Луковый компонент, который остался после нанизывания на шпажки, выкладывают на дно стеклянной тары. В каждой банке должно находиться по четыре шпажки.
  9. В качестве импровизированной крышки для сосуда в рецепте используют фольгу.
  10. Важно! Стеклянная емкость должна быть сухой снаружи. Чтобы стекло не треснуло в процессе готовки, банки с шашлыком ставят изначально в холодный духовой шкаф. Готовят блюдо чуть более часа при температурном режиме в 200 градусов.
  11. Духовку после процесса приготовления рекомендуется открывать осторожно и медленно. Ведь стекло может разлететься вдребезги при соприкосновении с прохладным воздухом комнаты, при условии что в помещении холодно.

Вкусный и ароматный шашлык можно подавать к столу. Теперь плохие погодные условия никак не могут повлиять на пикник в дружеской компании, даже если он осуществится в домашних условиях.

Важные правила маринования мяса

Для получения сочного и хорошо пропитанного специями мясного кусочка стоит помнить о следующих правилах маринования мяса:

  • Сухим шашлык зачастую получается из-за того, что соль была добавлена в маринад в начале процесса готовки. Этот компонент способен вытянуть весь сок из мяса. Лучшим решением в данном случае является добавление соли непосредственно перед процессом готовки.
  • Не нужно в шашлык добавлять много уксуса. Поскольку продукт этой категории также может негативно повлиять на сочность мясного кусочка в готовом виде.
  • Идеальный шашлык невозможно себе представить без трех основных ингредиентов: растительного масла, кислоты и набора специй. Кислота поможет размягчить волокна будущего шашлыка. Масло сделает мясную основу более сочной, а специи отрегулируют вкус блюда.

Временные рамки маринования

Много споров происходит из-за времени маринования шашлыка. В идеале замаринованное мясо следует оставить на ночь в холодильнике для взаимодействия всех компонентов. Если же такого количества времени у повара нет, то вполне хватит и четырех часов для пропитки мясных кусочков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовили ли вы шашлык в домашних условиях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Надо попробовать. Обожаю шашлык. Наверное, аромата такого, как на природе, не будет, да?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.