Я очень люблю рахат-лукум. Подруга поделилась его рецептом 30-минутной готовки

Рахат-лукум - ближневосточная сладость для гурманов, которая поражает своим неповторимым вкусом и необычным ароматом благодаря добавлению розовой воды. Готовка продукта не занимает много времени.

Приобрести интересный ингредиент для десерта можно путем заказа его через интернет магазин, а также покупки в ближайшем гипермаркете.

Компоненты

  • сахарный песок – 800 грамм;
  • лимонный сок – 20 грамм;
  • 4,5 стакана воды;
  • кукурузный крахмал – 250 грамм;
  • сливки – 10 грамм;
  • розовая вода – 1, 5 столовые ложки;
  • пищевой краситель красного цвета – несколько капель;
  • сахарная пудра – 250 грамм.

Процесс приготовления

Вначале работы с предложенными ингредиентами рецепта необходимо выбрать посуду для работы с восточной сладостью. Для этого подойдет глубокий ковш среднего размера.

В емкость наливаем указанное количество лимонного сока, полторы чашки воды и сахарный песок.

Отправляем кастрюльку на средний огонь. Смесь доводим до кипения, сахарный песок необходимо полностью растворить.

Когда сахарный сироп достигнет температуры в 100 градусов, огонь немного убавляем и параллельно начинаем готовку остальных ингредиентов. Для этого в другую посуду отправляем оставшийся сахар, сюда же добавляем сливки и кукурузный крахмал. Смесь нужно взбить до полного растворения всех комочков сыпучего продукта. Эту смесь нужно отправить на плиту и при постоянном помешивании, взбивании довести до состояния закипания. Пастообразность смеси – главное условие этого этапа.

В полученную массу с кукурузным крахмалом необходимо влить тонкой струйкой сахарный сироп, который был приготовлен ранее. Не прекращайте производить взбивание смеси.

Далее огонь уменьшаем до минимального и провариваем продукт около часа, при этом каждые 10 минут надо перемешивать массу. Смесь станет под конец варки густой и приобретет желтовато-золотистый оттенок.

Далее к полученным составляющим добавляем указанное количество пищевого красителя. Все тщательно перемешиваем. Продукты переливаем в форму для выпечки, которая устилается пищевой пленкой. Блюдо оставляем в холодильнике для застывания на ночь.

Готовый десерт нарезаем ножом, который смазан сливочным маслом, и обваливаем в сахарной пудре. Приятного аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.