Тушеные бычьи хвосты стали моим коронным блюдом. Мясо получается очень нежным, тающим во рту

Бычьи хвосты не так часто используются в домашней кулинарии. Однако это одна из самых вкусных и ароматных частей говяжьей туши. Нужно только уметь правильно приготовить этот субпродукт, чтобы он не был жестким. Я долго тушу бычьи хвосты, и они получаются у меня очень нежными и буквально тают во рту. Это кушанье стало моим коронным блюдом. В статье я поделюсь его рецептом.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • бычьи хвосты - 2 кг;
  • оливковое масло - столовая ложка;
  • средняя луковица - 1 головка;
  • чеснок - 4 зубчика;
  • морковь - 4 штуки;
  • консервированные помидоры в собственном соку - 1 банка (400-450 г);
  • куриный бульон - три четверти стакана;
  • молотый имбирь - полторы чайной ложки;
  • соль - три четверти чайной ложки;
  • молотый красный перец - четверть чайной ложки;
  • молотый душистый перец - восьмая часть чайной ложки.

Подготовьте также большую чугунную кастрюлю (5 литров) с плотно закрывающейся крышкой.

Поджариваем хвосты

Налейте в большую чугунную кастрюлю оливковое масло. Разогревайте жир на умеренном огне, пока он не станет очень горячим. Готовьте бычьи хвосты партиями до подрумянивания, примерно по 5 минут на порцию. Используя шумовку, переложите бычьи хвосты в миску, как только они подрумянятся.

Добавляем овощи

Измельчите луковицу, а чеснок пропустите через пресс. Положите овощи в кастрюлю. Готовьте около 7 минут, пока лук не станет мягким.

Порежьте кружочками морковь. Измельчите консервированные помидоры. Добавьте в кастрюлю морковку и томаты вместе с соком из банки.

Делаем соус

Налейте в кастрюлю бульон. Бросьте в нее имбирь, молотые перцы и соль. Доведите массу до кипения.

Добавьте бычьи хвосты и перемешайте продукты. Снимите кастрюлю с плиты.

Тушим в духовке

Раскалите духовку до +135°. Накройте кастрюлю крышкой и отправьте ее в духовой шкаф. Тушите хвосты пару часов, пока мясо не станет мягким.

С помощью шумовки переложите бычьи хвосты на теплое блюдо. Удалите жир из кастрюли с жидкостью. Полейте мясо соком и подавайте к столу.

Несколько советов

Прежде чем обжаривать хвосты, срежьте с них излишек жира, а затем промокните бумажным полотенцем. Это поможет вам получить красивую корочку на мясе.

Тушение в духовке - лучший способ приготовления этого блюда. Но если у вас нет кастрюли, безопасной для духового шкафа, то можно тушить мясо на плите. Нужно включить слабый огонь и не допускать сильного кипения жидкости.

Хранение

Тушеные хвосты нужно хранить в закрытой кастрюле с подливой, чтобы мясо не высыхало. Если держать готовое блюдо в холодильнике, то оно сохраняет свои качества в течение 3-4 дней. Перед употреблением мясо разогревают на среднем огне в той же кастрюле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили блюда из бычьих хвостов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.