Закрытый пирог с кусочками персиков и манго: сказочно вкусный десерт

Пироги с начинкой из сладких тропических фруктов, таких как персики и манго, получаются особенно вкусными. Десерт можно сделать более пикантным, если в сладкую начинку добавить пряности. Не только вкус произведет впечатление, но и красивое оформление.

Подготовка продуктов

Предлагаемое количество рассчитано на приготовление круглого пирога диаметром 23 см.

Ингредиенты для теста:

  • 360 г универсальной муки, плюс дополнительно для присыпки;
  • 230 г сливочного масла;
  • 85 мл холодной воды;
  • 85 мл водки;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1/2 чайной ложки поваренной соли.

Ингредиенты для начинки:

  • 3 манго;
  • 3-4 персика;
  • 1/2 стакана коричневого сахара;
  • 1/4 стакана кукурузного крахмала;
  • сок 1 лайма;
  • 1 чайная ложка мягкого порошка карри;
  • 1 чайная ложка корицы;
  • 1 чайная ложка молотого имбиря;
  • 1/2 чайной ложки соли.

Советы по приготовлению

Лучше взять спелые манго и персики. Если по каким-то причинам нет свежих фруктов, их можно заменить консервированными или замороженными. Потребуется примерно 6 стаканов нарезанных плодов. Поскольку в консервированных продуктах уже содержится сахар, его количество для приготовления начинки, указанное в рецепте, возможно, придется уменьшить.

Карри можно купить или приготовить самостоятельно из куркумы, пажитника, тмина и кориандра. Те, кто не любят эту приправу, могут ее в пирог не добавлять.

Важно, чтобы ингредиенты для теста были охлажденными. Базовое соотношение: 1 часть жидкости, 2 части жира, 3 части муки.

Приготовление теста

Достать масло из холодильника и нарезать его на довольно большие кусочки (из имеющегося количества должно получиться примерно 20 кусочков).

Положить муку, сахар и соль в рабочую чашу кухонного комбайна и добавить половину масла. Перемешать содержимое чаши, чтобы куски масла покрылись мукой.

Включить кухонный комбайн, перемешивать, пока смесь не станет похожей на крошку. Добавить оставшееся масло, уменьшить скорость и вновь перемешать. В результате должно остаться несколько больших кусков масла размером с горошину, которые будут размазаны при раскатывании и сделают тесто слоеным.

Смешать холодную воду и водку. Постепенно добавлять жидкость в мучную крошку и перемешивать деревянной лопаткой, пока тесто не начнет превращаться в шар. На последнем этапе можно перейти к замешиванию руками. Разделить тесто на две части, сформировать из них диски, плотно обернуть каждый пленкой и убрать в холодильник на 1 час (или в морозильник на 15 минут).

Подготовка фруктов и приготовление начинки

Разрезать манго на две части, затем на дольки. После этого срезать с них кожицу. Нарезать манго кубиками размером около 2,5 см.

Очистить персик от кожи овощечисткой, затем пройти ножом по «шву» и далее вокруг всего фрукта. Взять его в руки по разные стороны от надреза и повернуть в противоположные стороны, чтобы отделить мякоть от косточки. Нарезать персик дольками.

Сложить фрукты в миску, добавить сок лайма, соль и коричневый сахар и перемешать. Переложить фруктовую смесь в дуршлаг и поместить его в подходящую посуду, чтобы собрать стекающий сок. Оставить на 20-30 минут. За это время из фруктов вытечет довольно большое количество сока. Перелить его в кастрюлю среднего размера, поставить на средний огонь и варить, пока количество не уменьшится наполовину и масса не загустеет.

Добавить в миску с фруктами кукурузный крахмал, порошок карри, корицу и имбирь, а также густой уваренный сок и отставить смесь в сторону.

Раскатывание теста

Достать из холодильника один из дисков с тестом и развернуть его.

Посыпать рабочую поверхность и скалку мукой. Выложить тесто, раскатать его скалкой, чтобы получился круглый пласт диаметром 30-32 см. Если при раскатывании по краям образовались разрывы, слегка смочить их, соединить, присыпать мукой и раскатать. Внутри должны находиться раскатанные кусочки сливочного масла.

Осторожно намотать тесто на скалку и аккуратно переместить в форму для пирога.

Вдавить тесто в углы формы, чтобы оно плотно прилегало ко всей внутренней поверхности.

Наполнение начинкой

Хорошо перемешать смесь фруктов и специй и выложить в форму с тестом. Руками прижать фрукты, чтобы в них было как можно меньше воздуха.

После этого нужно включить духовку и разогреть ее до 190 °C.

Верхушка пирога в виде решетки

Достать из холодильника второй диск теста и раскатать его, как первый. Нарезать тесто острым ножом на полоски шириной 1,5 см. Можно использовать нож для пиццы или волнистый нож для теста.

Уложить полоски поверх начинки в виде переплетенной решетки. Если нужно сделать быстрее, можно обойтись и без переплетения: сначала выложить все полоски горизонтально, затем поверх них – вертикально.

Острым ножом или кухонными ножницами срезать излишки теста по всей окружности формы, оставив около 1,5 см выступающими над кромкой. Сложить эту кромку внутрь и защипать.

Чтобы обжать тесто, можно использовать зубцы вилки, и прижав его к загнутой кромке по всему периметру пирога. Можно сформировать зубчатый край, защипывая его руками.

Следует взбить яйцо с помощью кондитерской кисти и нанести тонкий слой на всю поверхность теста. Можно посыпать яйцо небольшим количеством сахара.

Выпекание и подача

Выпекайте в духовке при 190 °C в течение часа, пока тесто не станет золотистым, а начинка не начнет пузыриться. Следует достать готовый пирог из духовки и дать остыть перед подачей на стол. Можно подать со взбитыми сливками или мороженым и фисташками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рецепты сладких пирогов есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.