Сочная запеканка с капустой и куриными сосисками: накормит всю мою семью

У некоторых людей капуста - не самый любимый продукт. Поэтому нужно придумать какой-то творческий способ приготовления, чтобы сделать ее вкусной. Запеканка с капустой и куриными сосисками вполне может стать вашим фаворитом. Нужно только один раз его приготовить и вы поймете, что это вкусно.

Какие продукты пригодятся?

Итак, для приготовления этого блюда понадобится:

  • капуста - пару пучков либо 1 пакет;
  • томатный соус для спагетти с базиликом (1 банка);
  • сыр (можно взять измельченную моцареллу, целые шарики моцареллы, а вообще - любой сыр, который есть или который вы любите);
  • куриные сосиски (но подойдет любая колбаса, а можно и без нее обойтись).

С чего начинаем работу?

Для начала нужно хорошо промыть и высушить зелень - я имею в виду капустные листочки.

Потом колбасу нарезать на некрупные кусочки - кубики, например.

Следующим шагом будет нарезание сыров (или одного вида сыра - это по желанию, конечно же).

Подготавливаю форму для выпечки или сковороду. Ее дно нужно покрыть небольшим количеством соуса.

Теперь я разогреваю духовку до 175-180 °С, так как запеканку нужно ставить в горячую духовку - так она лучше пропечется.

На слой соуса я кладу половинку подготовленной капусты. Потом столько же колбасы и сыра - от 1/2 до 3/4 от общего количества.

Сверху выкладываю еще слой капусты (оставшуюся половину).

И в самом конце добавляю соус, который посыпаю сыром.

Выпекание в духовке вкусной запеканки

Теперь пришло время выпечь блюдо. Духовка за эти несколько минут достаточно нагрелась, для того чтобы начинать готовить.

Выпекать запеканку следует при температуре 180 °С от получаса до 45 мин. Ориентироваться очень просто: сыр должен стать красивым и немного подрумяниться.

Готовую запеканку я закрываю крышкой либо полиэтиленовой пленкой и храню в холодильнике два-три дня. Но, как правило, столько времени она там не проводит - очень быстро съедается.

А остатки можно разогревать при такой же, температуре, при которой готовили запеканку - 180 °С, только времени тратится на это меньше - минут двадцать.

Если кто-то в семье вегетарианец, можно сделать блюдо и для них. Вместо колбасы добавить цукини, кабачки, баклажаны, зеленый болгарский перец, репу, редис - любые другие овощи, которые есть в холодильнике. Они, конечно же, отлично подойдут.

Сыр можно оставить даже для вегетарианцев. Его не так много и с ним намного вкуснее. А запеканка с сыром не перестанет быть веганской.

Подавать запеканку можно с чесночным хлебом. Но мне больше нравится, когда это домашний хлеб, который я выпекаю чуть раньше запеканки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда готовите из капусты вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.