Карп с грибами в слоеном тесте: рецепт вкусного и красивого пирога

Карп — замечательная во всех отношениях рыба. Вкусная, полезная, недорогая. Вот только есть у карпа один недостаток — мелкие кости. Может, кого-то это мало волнует, но я боюсь давать его своим детям как раз из-за них. Но так как в рыбке много белка и всяких разных полезных элементов, то исключать ее из детского рациона не хочется.

Поэтому я нашла выход — просто перекручиваю мясо на фарш. Правда, котлеты из него уже изрядно поднадоели, поэтому как-то раз я решила сделать их фарша начинку для пирога, добавив к нему для вкуса еще и грибы. Получилось неплохо.

Набор продуктов

Чтобы приготовить пирог, потребуется не так много ингредиентов.

Надо иметь следующие продукты:

  • упаковка готового слоеного или слоено-дрожжевого теста;
  • 2 небольших карпа (нам надо накрутить около 500 г фарша);
  • 1 луковица;
  • 250 г шампиньонов;
  • половина пучка петрушки (если не любите эту зелень — можете ее не брать);
  • 1 яйцо;
  • 1 столовая ложка жирной сметаны;
  • 3 столовые ложки манки;
  • соль и перец по вкусу;
  • пара ложек растительного масла.

Приготовление фарша

Начинаем с этого. Карпа первым делом надо избавить от чешуи. Затем отрезать плавники и голову. Выпотрошить и вымыть. Острым ножом сделать надрез по всей длине спинки. После чего вставить в него нож и лезвием отделить мясо от костей.

После этого достать косточки, если они остались, снять кожицу и порезать мясо на небольшие куски.

Осталось только пропустить их через мясорубку. Но я чаще всего пользуюсь блендером. Удобнее и быстрее.

Делаем пирог

Лук нарезаем кубиками и обжариваем до прозрачности на масле. Добавляем к нему нарезанные полосками шампиньоны и жарим до тех пор, пока не выпарится вся жидкость. Перекладываем все в тарелку.

Теперь отдельно обжариваем фарш. Как только он потеряет свой красно-розовый цвет, выключаем огонь. Добавляем фарш к луку и грибам, вбиваем яйцо, перчим-солим, перемешиваем. Вливаем сметану. Если масса получается липкой, добавляем манку.

Теперь застилаем противень пергаментом и выкладываем на него один пласт теста. На нем из начинки формируем подобие рыбы.

Накрываем все вторым пластом теста.

Теперь вырезаем ножом рыбу, не забывая про плавники и хвост. Делаем на поверхности надрезы, имитирующие чешую, аккуратно прокалываем пирог в нескольких местах вилкой.

Запекаем полчаса при 200 градусах. Чтобы пирог имел золотистую корочку, можно перед приготовлением обмазать его желтком.

На выходе получаем шикарный пирог-рыбку. Он не только красивый, но еще и очень вкусный. Мои дети, например, едят его с огромным удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы готовите из карпа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.