Осенний витаминный простой салат. Кладу в него шпинат, клюкву и мед

Осенью я часто готовлю простой витаминный салат. Среди его ингредиентов - шпинат, клюква и мед. Эти продукты богаты полезными веществами, которых нам часто не хватает с наступлением холодов. Иногда я готовлю более сытную и питательную версию зеленого салата и добавляю в него бекон и козий сыр. Эту закуску можно подать как на повседневный, так и на праздничный стол. В статье я поделюсь ее рецептом.

Необходимые продукты

Чтобы приготовить витаминный салат, возьмите следующие продукты:

  • салат романо - пара листьев;
  • рубленые листья шпината - 2 чашки;
  • сушеная клюква - стакан;
  • измельченный вареный бекон (по желанию) - полстакана;
  • измельченный козий сыр (по желанию) - полстакана.

Заправку для салата мы будем делать своими руками. Для ее приготовления вам понадобится:

  • лук-шалот - пара головок;
  • красный винный уксус и бальзамический уксус - по 2 столовые ложки;
  • оливковое масло - треть стакана;
  • мед - столовая ложка;
  • кошерная соль и молотый перец - по вкусу.

Делаем заправку

Мелко порубите лук-шалот и сложите его в миску. Добавьте винный и бальзамический уксус, оливковое мало и мед. Бросьте по щепотке кошерной соли и перца. Хорошо перемешайте продукты до полного объединения.

Готовим салат

Порубите листья салата романо тонкими ломтиками крест-накрест. Положите их в отдельную миску. Добавьте измельченный шпинат и сушеную клюкву. Перемешайте ингредиенты.

Заправляем и оформляем блюдо

Полейте салат приготовленной заправкой и перемешайте. Выложите закуску в сервировочное блюдо. По желанию посыпьте поверхность салата измельченным беконом и раскрошенным козьим сыром.

Подаем на стол

Это салат можно подавать с жареной грудкой курицы или индейки, а также с барбекю из говядины и блюдами из свинины. Он также может стать хорошим дополнением к лазанье с соусом болоньезе.

Если у вас останется заправка для салата, то вы можете использовать ее в качестве маринада для мяса.

Замена ингредиентов

Добавление сухофруктов - это прекрасный способ сделать салат ароматным и необычным. Сушеная клюква придает блюду яркость и приятную кислинку.

Вместо высушенных ягод клюквы вы можете использовать другие сухофрукты. С зеленью хорошо сочетается курага и сушеная вишня.

Вы можете также поэкспериментировать со свежими фруктами. Попробуйте добавить в салат небольшие кусочки груши или зеленого яблока.

Заключение

Этот салат подойдет для людей, придерживающихся диеты для похудения и безглютенового рациона. Если убрать из рецептуры бекон и козий сыр, то эту закуску можно включать в веганское и вегетарианское меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие витаминные салаты готовите вы в осенний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.