Варенье не очень люблю, поэтому клюкву использую для приготовления бутербродов: идеально для перекуса

Бутерброды в моей семье любят. Ведь это и сытно, и вкусно. Но я стараюсь готовить более полезные варианты для перекуса, ведь хочется есть здоровую пищу. Так, этот вариант сэндвичей очень вкусный, он имеет легкую кислинку клюквы, сочные ломтики хлеба со сливочным маслом и сытную начинку. Такие бутерброды можно смело давать на перекус детям, да и самим есть с аппетитом.

Список ингредиентов для соуса

Основу нашего бутерброда составляет соус на основе клюквы. Разумеется, можно купить уже готовый, но мне по вкусу домашний вариант, благо, ягоды мы покупаем в сезон и делаем заготовки.

Для моего рецепта клюквенного соуса нужно взять следующие ингредиенты:

  • 350 грамм клюквы;
  • три четверти стакана апельсинового сока без мякоти;
  • четверть стакана воды;
  • половину стакана коричневого сахара;
  • столько же обычного белого;
  • щепотку молотой корицы.

Обратите внимание, что лучше всего брать свежие ягоды, но подойдут и замороженные, но, возможно, текстура будет немного иной.

Приготовление соуса

Для начала соединяем в кастрюле воду, апельсиновый сок и оба вида сахара. Размешиваем и отправляем на плиту. Когда масса начнет кипеть, вводим корицу и промытые ягоды. Готовим их не менее пятнадцати минут, помешивая, чтобы ягоды начали лопаться, выпускать сок.

Теперь можно взять толокушку для картофеля и аккуратно размять нашу клюкву. Если вы хотите более гладкую текстуру, то используйте миксер. Варим практически готовый соус еще минуты три, а потом выключаем плиту. Оставляем наш соус без крышки на плите еще минут на тридцать, чтобы он остыл. Раскладываем по стеклянным емкостям и храним в холодильнике.

Приготовление бутербродов

Для наших сандвичей с индейкой нужно взять следующие продукты:

  • четыре ломтика хлеба;
  • столько же острого сыра чеддер или иного пикантного;
  • пару столовых ложек клюквенного соуса;
  • пару столовых ложек мягкого сливочного масла;
  • 250 грамм индейки, обжаренной или же отварной, как вам больше нравится.

Теперь на один ломтик хлеба кладем сыр, выкладываем половину клюквенного соуса, а затем слой индейки.

Добавляем ломтик сыра и накрываем вторым тостом. Половиной столовой ложки мягкого масла смазываем верхний ломтик, переворачиваем и кладем на сковороду маслом вниз. Оказавшийся наверху тост смазываем еще половинкой ложки масла.

Второй сандвич собираем таким же образом.

Обжариваем под крышкой на среднем огне, чтобы появилась корочка, в течение четырех минут, переворачиваем сандвичи и повторяем со второй стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ягодные или фруктовые сандвичи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.