Ароматная свинина в тесте с ветчиной и сыром. Вкуснее, чем в ресторане

Свиную вырезку можно приготовить по весьма оригинальному рецепту. Например, завернуть в слоеное тесто с вялеными помидорами и запечь в духовке. При этом томаты оказываются на поверхности теста. Внутри рулета вместе со свининой находятся ломтики бекона и моцареллы, а также ароматный базилик.

Подготовка продуктов

Ингредиенты:

  • соль и черный молотый перец по вкусу;
  • 500 граммов свиной вырезки;
  • растительное масло для жарки;
  • два рулета слоеного теста;
  • 15 вяленых помидоров;
  • четыре ломтика сырой ветчины;
  • один шарик моцареллы;
  • четыре листика базилика;
  • два яичных желтка.

Поэтапное приготовление

Обильно посыпать разделочную доску солью и перцем, обвалять в этой смеси филе свинины. Разрезать мясо острым ножом вдоль пополам, но не доходить до конца по одной стороне, чтобы можно было раскрыть кусок, как книгу.

Приправить внутреннюю часть вырезки солью и перцем, затем немного обжарить на сковороде с обеих сторон на растительном масле. Дать мясу немного остыть.

Выстелить противень пергаментной бумагой. Выложить на него один рулон слоеного теста, раскатать, вырезать 11 кружочков формочкой для печенья или стаканом, выбирая места произвольно. Поместить вяленые помидоры в каждую лунку.

Шарик моцареллы нарезать ломтиками.

Выложить сверху второй пласт теста, затем соединить их края, слегка придавливая пальцами. Положить четыре ломтика ветчины вдоль теста в самую середину. Сверху выложить свиное филе.

Раскрыть кусок вырезки, положить на одну сторону ломтики сыра, оставшиеся вяленые помидоры и листья базилика. Закрыть мясо.

Завернуть филе в тесто, чтобы на нем были видны вяленые помидоры.

Намазать приготовленный рулет яичным желтком, используя кулинарную кисть, и запекать при температуре 170 °C примерно 25 минут.

Готовое блюдо достать из духовки, слега остудить, переложить на тарелку, нарезать порционными кусками.

Получился полноценный обед. К нему можно добавить немного зеленого салата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите свиную вырезку в духовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.