Оказывается, желуди тоже можно использовать в кулинарии! Методы обработки и интересные рецепты

Желуди, богатые крахмалом, очень любят белки, кабаны и ряд других обитателей дикой природы. Однако из-за наличия специфических элементов, придающих излишнюю горечь и терпкость, люди их не едят. Между тем, в кулинарии используются способы, которые нивелируют неприятный человеческим рецепторам вкус питательных орехов.

Кушайте на здоровье!

В мире произрастают сотни видов дуба, среди которых нет ядовитых плодов. Все они съедобны в большей или меньшей степени. Желуди наполнены витаминами группы В, дубильными веществами, белками и сложными углеводами, которые хороши для контроля уровня сахара в крови. В них небольшое количество жира.

Однако очень важно не есть их в сыром виде. Чтобы избавиться от горького и вяжущего вкуса, желуди сначала нужно правильно обработать. Кулинары поделились советами, как использовать желуди в качестве пищи.

Выбор

Для приготовления подходят только созревшие, желто-коричневые желуди. Зеленые, поврежденные плесенью, почерневшие выбрасываем. Кстати, зеленые плоды в сухом месте дозревают. Для приготовления блюд чаще всего используют:

  • Желуди белых дубов - они самые вкусные, мягкие и не требуют выщелачивания. У нас встречаются в парках и садах. Родина произрастания - Восточное побережье Северной Америки. Лучшими для сбора урожая являются белый дуб двуцветный (болотный), орегонский и крупноплодный.
  • На красных дубах произрастают желуди с горьким вкусом.
  • Желуди дуба Эмори достаточно мягкие и не нуждаются в специальной обработке.
  • Черные дубы (бархатистый, Келлога) производят очень горькие желуди. Их требуется долго и тщательно выщелачивать.

Процесс выщелачивания

Характерный вяжуще-горьковатый вкус желудей объясняется высокой концентрацией дубильных веществ. Сами по себе они являются полезными компонентами, но в желудях их слишком много. В большом количестве они токсичны для организма человека. Дубильную кислоту можно вывести путем выщелачивания.

Самый простой способ - многократное вываривание. Заливаем воду, кипятим, выливаем. И так несколько раз, пока вода при варке не станет приятного глазу коричневого оттенка.

Если есть свободное время, можно в емкость с желудями налить воды, добавить по ложке пищевой соды на литр жидкости и вымачивать более 12 часов. А лучше - сутки.

Индейцы придумали оригинальный способ выщелачивания. Они кладут орехи в холщовые мешки и подвязывают в потоках воды чистых ручьев на несколько дней.

После процедуры желуди высушивают и перемалывают в муку. Для усиления вкуса их рекомендуется предварительно обжарить.

Желудевый кофе

В продаже можно встретить ячменный кофе, но желудевый вы сможете приготовить только сами. Для этого просушите выщелоченные орехи в духовке на слабом огне или на солнце. Обжарьте на сковороде до желаемого состояния: светлого, среднего или темного. Измельчите в кофемолке.

Полученный порошок смешивают с кофе или используют в качестве самостоятельного ингредиента. Заливают водой и доводят до кипения. Гурманы рекомендуют повторить процедуру до трех раз. Пьют с сахаром, сливками, молоком.

Желудевая мука

Делается точно так же как и кофе. Но можно обойтись без обжарки. Из такой муки можно печь кексы, хлебцы, добавлять в блины. В Корее из богатой крахмалом муки делают великолепную лапшу.

Консервация

Желуди можно мариновать и консервировать в банки, наподобие оливок. Рецепт приготовления следующий:

  1. Вымачиваем желуди в чистой воде несколько суток.
  2. Кладем в стерилизованную банку вместе с пряностями: чесноком, кориандром, лавровым листом. Можно добавить дольки лимона или немного острого перца.
  3. Заливаем рассолом: полкило соли на 4 л воды.
  4. Добавляем немного растительного масла, чтобы создать сверху защитную пленку.
  5. Закатываем и помещаем в прохладное место.

Орехи должны несколько месяцев настояться.

Использовать вместо бобов

Желуди можно класть в те же блюда, в которых используют горох, фасоль, сою, бобы. Ради эксперимента поначалу смешайте бобы и желуди в равных пропорциях и попробуйте, что получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить желуди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.