Запеканка из курицы в белом соусе со шпинатом и чесноком (птицу можно заменить рыбой или креветками): простой рецепт

Изначально рецепт этой куриной запеканки назывался флорентийским, так как родом он был именно из этого региона Италии. Конечно же, вы сразу поняли, что если блюдо итальянское, то однозначно невероятно вкусное. И это действительно так. К тому же готовить эту запеканку невероятно просто и быстро, справится даже кулинар без опыта. Так что не будем медлить и начнем стряпать.

Все необходимые продукты

Изначально стоит сказать, что хоть даже в названии самого рецепта значится слово "куриная запеканка, птицу можно заменить на что-то иное. Это может быть креветка, другие морепродукты или даже простая рыба - ваша любимая. Все соусы и специи, которыми мы будем приправлять нашу закуску, универсальны, они отлично сочетаются как с птицей, так и с рыбой. Вот что будет нужно нам:

  • 4 кусочка куриного филе без косточек (или грамм 600-700 рыбы/креветок).
  • 50 грамм сливочного масла.
  • 3 зубчика измельченного чесночка.
  • Столовая ложка лимонного свежевыжатого сока.
  • Столовая ложка любой итальянской приправы (на ваш вкус).
  • 50 грамм тертого сыра пармезан.
  • Пучок шпината.
  • 200 грамм свежих шампиньонов.
  • Несколько ломтиков бекона.
  • 300 грамм измельченного на терке сыра моцарелла.

Теперь переходим непосредственно к приготовлению нашего кулинарного шедевра.

Предварительная подготовка продуктов

С самого начала застилаем стандартный противень пергаментом для запекания, кладем на него курицу и выпекаем в течение 25 минут при температуре в 170 градусов. Тем временем в кастрюльке на небольшой огне растапливаем сливочное масло. Помешивая его, добавляем туда чеснок, лимонный сок, тертый пармезан и в конце итальянские специи. Варим всю смесь еще примерно 2 минуты и снимаем с огня.

Выпечка запеканки

Далее берем небольшой противень (или форму) с высокими бортами. На дно выстилаем пергамент - чтобы не пригорало, и первым слоем выкладываем шпинат. Поверх него кладутся нарезанные сырые грибы и заливаются они половиной той смеси, которую мы приготовили на сливочном масле. Поверх грибов кладем курицу и заливаем ее второй половиной смеси из масла. И остается два продукта - посыпаем запеканку сначала мелко нарезанными кусочками бекона, а затем тертым сыром моцарелла.

Выпекать это кулинарное чудо необходимо при температуре 200 градусов, причем в течение 25 минут. Запеканка будет готова тогда, когда в соусе начнут образовываться пузырьки, а курица немного подрумянится.

Вот такой простое и очень вкусное кушанье у нас получилось. Отлично это блюдо подойдет как к праздничному столу, так и к простому ужину в кругу семьи и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовал этот простой и необычный итальянский рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.