Муж взял свиной ошеек и приготовил его в коптильне. Вкуснее мяса я не ела

Копчение любого продукта - это целая наука, и вряд ли ее можно сравнить с поджаркой чего-либо на сковороде или даже на костре. Тут нужно и уметь обращаться с коптильней, и знать, какой температурный режим поддерживать, и грамотно обращаться с огнем. К счастью, у меня есть свой личный эксперт по копчению мяса - мой дорогой муж. На прошлых выходных он приготовил просто потрясающую свинину, прокоптив ее как следует, и теперь я подсела на это блюдо. Я решила поделиться с вами его секретами и рассказать, как такое мясо можно приготовить.

Общие положения

Итак, начнем с того, что по степени копчения сложности свинина находится посерединке между курицей с рыбой и говядиной. Вообще сравнивать эти продукты нельзя, но знаю от мужа, что с курятиной и рыбой он управляется горадно быстрее и проще, а вот с говядиной "мучается" в разы дольше.

Идем далее - нужно знать, какую часть свинины коптить лучше всего. Мясо должно быть "не голым", на нем должен присутствовать жир и сало, в противном случае вы получите на выходе "сухарь", пропитанный дымом. Если хотите попробовать сочные копчености, то берите ошеек. Это отптимальное сочетение мяса и жира. Сало напитает основную часть ошейка влагой, в результате блюдо получится сочным и ароматным.

Далее - крайне важный момент, о котором рассказал муж. После приготовления по такому методу вы получите мяса в два раза меньше, чем покупали. То есть если изначально на рынке вы взяли 8 кг свинины, то после копчения получите 4 кг. Однако потери того стоят - вкус будет просто потрясающим.

Необходимые продукты

А теперь перейдем непосредственно к тому, что необходимо для приготовления свинины в коптильне.

  • Нужное вам количество свинного мяса - ошейка.
  • Соль.
  • Черный молотый перец.
  • Сушеный молотый чеснок.
  • Сушеный молотый лук.
  • Паприка.
  • Масло канолы.
  • Уголь и дрова.
  • Кастрюля с водой.
  • Фольга.

Теперь переходим к подготовке.

Маринад и предварительные работы

Для одних это количество специй покажется лишним, для других - недостаточным, но супруг говорит, что для свинины это самый отптимальный выбор. Если будете использовать много пряностей, то свинина не пропахнет дымом, а ведь в копчении именно это важно.

Итак, мясо просто делим на два больших куска (или берем один, если он помещается в вашу коптильню), и обмазываем луком и чесноком. Затем смешиваем все остальные специи и обваливаем в них свинину. Оставляем ее в маринаде на некоторое время и занимаемся подготовокой.

Кастрюлю изнутри обматываем фольгой и наливаем в нее воду. Рубим дрова, разводим огонь в коптильне и засыпаем туда угли. На нижнюю полочку ставим кастрюлю с водой, а на две верхниеи кладем по кусочку мяса.

Пошаговая инструкция

А теперь буду рассказвать вам о том, что делал муж шаг за шагом, чтобы добиться столь потрясающего результата.

  • Коптильню нужно разогреть до 135 градусов по Цельсию.
  • Как было сказано выше, ставим в эту печь воду и два кусочка мяса.
  • Каждые 15-20 минут нужно подбрасывать дрова, чтобы огонь не погас и дым окутывал мясо.
  • Каждый час свинину нужно смачивать водой, чтобы она не пересыхала и не обгорала.
  • Спустя 5-6 часов мясо должно приобрести золотистый оттенок. Это означает, что его пора обернуть фольгой.
  • Обернутое мясо кладем в кастрюлю и отправляем в разогретую до тех же 135 градусов духовку. Дело в том, что через посудину оно уже не будет пропитываться дымом, а доготавливать нужно. Поэтому будем его теперь допекать.
  • Готовить в духовке мясо нужно около 8 часов - куски-то очень толстые! Спустя это время выключаем духовку и даем свинине остыть там в течение часа.

Теперь ее можно доставать, разрезать и кушать. Несмотря на то что доготавливали мы блюдо в духовке, оно изначально пропиталось дымом, поэтому оттенок копчения будет очень ярко выраженным.

Этот рецепт универсален, подойдет и новичкам, и профи в области копчения. Он подарит вам целый ряд новых гастрономических впечатлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы коптите мясо? Есть ли альтернативные рецепты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.