Черничное мороженое "Индиго": насыщенный цвет и неповторимый вкус лакомства покорили мою семью

Когда наступает лето и столбик термометра быстро поднимается вверх, что может быть лучше, чем домашнее мороженое? В моей семье огромной популярностью пользуется черничное, которое я готовлю сама. Это восхитительное замороженное лакомство с ярким синим цветом тут же разлетается по тарелкам детей. А самое приятное то, что я знаю, что такое мороженое намного полезнее того, что продается в магазине. Да и вкуснее тоже. Так что в этой статье я хочу рассказать о рецепте мороженого со вкусом черники, которое достаточно легко приготовить.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы сделать дома черничное мороженое "Индиго", я предварительно подготавливаю ряд продуктов:

  • полтора стакана черники (в зависимости от сезона я беру свежую или замороженную ягоду);
  • 1 стол. ложку воды;
  • банку кокосового молока;
  • 1/4-1/2 стакана сахарного песка;
  • 4 пакетика черничного чая;
  • 1 стол. ложку экстракта ванили;
  • 2 стол. ложки растительного масла;
  • четверть чайной ложки гуаровой камеди;
  • при необходимости я также могу взять натуральный синий краситель.

Пошаговое приготовление смеси для мороженого

Чтобы воссоздать вкуснейшее мороженое со вкусом черники, нужно постараться как можно более точно следовать той инструкции, что я напишу ниже:

1. Первым делом возьмите небольшую кастрюлю и выложите в нее чернику. Затем добавьте туда же воду. Поставьте кастрюлю на огонь и начните варить ягоду. Подождите, пока черника выпустит все соки. При необходимости, чтобы процесс шел быстрее, можно даже разбить ягоды лопаткой. По сути, чем больше вы получите жидкости, тем впоследствии ярче будет вкус черники в мороженом.

2. После того как большая часть сока будет извлечена из ягод (на это требуется около 10 минут), нужно переложить чернику в сито. Используя тыльную сторону ложки, нужно выдавить остатки сока из ягод. В конечном итоге у вас должно получиться не менее половины стакана черничного сока.

3. Теперь, когда подготовка черники была закончена, можно начать делать основу для мороженого. Для этого вылейте банку кокосового молока в кастрюлю, а затем выложите сахар. Дайте им постоять на огне около 5 минут - этого времени вполне хватит на то, чтобы сахар растворился.

Затем влейте к ним черничный сок и экстракт ванили.

Перемешайте смесь.

4. Чтобы добавить еще больше вкуса вашему лакомству, используйте черничный чай. Положите в основу для мороженого четыре пакетика и оставьте их там на некоторое время. Как только чай будет полностью заварен, выньте пакеты. Также на этом этапе при желании нужно добавить натуральный краситель, чтобы сделать цвет более ярким.

5. Перелейте смесь для мороженого в контейнер или большую миску. Добавьте к ним масло и камедь - они помогут сделать мороженое более мягким даже после замораживания. Перемешайте смесь, чтобы она стала однородной.

6. Если у вас есть мороженица, то выложите полученную смесь в нее. Однако в противном случае просто заморозьте его как есть. Да, мороженое не получится таким кремовым, но все равно будет вкусным.

Замораживание и подача

Как только мое мороженое получает нужную мне консистенцию, я выкладываю его в контейнер и кладу в морозилку на несколько часов. Как только оно полностью замораживается, я просто выкладываю шарики в миску и подаю со свежими ягодами и фруктами. Получается просто потрясающий и полезный десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами готовить мороженое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.