Как только на рынке появляется молодой картофель, готовлю свое коронное блюдо

Отношения невестки и свекрови не всегда складываются хорошо. А вот мне повезло! Мы со свекровью прекрасно ладим друг с другом. Хотя, конечно же, порой бывают и разногласия. К примеру, однажды мы с матерью мужа поспорили насчет картофеля. Она пыталась убедить меня, что блюда, приготовленные из этого овоща, на праздники не подают – не подходят они. Тогда я решила угостить ее своим фирменным картофелем под сыром, запеченным в духовке.

Картофель может быть особенным!

Наверное, многие согласились бы с моей свекровью. Казалось бы, ничего особенного в картофеле нет. Из него готовят самые простые блюда – жарят, варят, тушат или запекают. Но почему бы немного фантазии и творчества не проявить? Можно ведь и настоящие кулинарные шедевры создавать! Просто добавляйте определенные «фишки» в приготовление некоторых блюд.

Печеный картофель, например, в моей семье любят все. Это блюдо является доступным в любое время года. Даже в начале лета мы молодую картошку запекаем. Просто и вкусно. Всего лишь несколько ингредиентов добавить необходимо. Кто-то предпочитает мясом картофель дополнять, кто-то – овощами. А мои родные каждый раз приходят в восторг от сочетания картофеля и сыра. Итак, делюсь своим рецептом.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? На килограмм картофеля: 5 зубчиков чеснока, 4 столовые ложки сливочного масла, 250 грамм твердого сыра, немного зелени, соли и карри. Для жарки: растительное масло. Для приготовления соуса: 200 грамм сметаны, зелень, соль и карри по вкусу.

Приготовление

Для начала хорошо вымойте картофель. Высушите его с помощью полотенца. Бросьте в кипящую воду, не очищая. Варите в течение 15 минут. Картофель должен остаться слегка недоваренным. Форму для запекания смажьте сливочным маслом.

Чеснок измельчите. Поджарьте его на растительном масле до золотистого цвета.

Каждую картофелину разрежьте пополам. Положите половинки в форму срезами вверх. Посолите и посыпьте карри. Полейте маслом с чесноком и отправьте в предварительно разогретую духовку примерно на 10 минут.

Достаньте из духовки картофель. Выложите сверху кусочки сыра (можно натереть его на терке – на ваше усмотрение). Вновь поставьте форму в духовку. На этот раз на 15 минут. Температуру слегка снизьте.

Тем временем необходимо приготовить соус. Добавьте в сметану соль, карри и зелень. Тщательно перемешайте все компоненты.

Достаньте из духовки приготовленный картофель. Посыпьте зеленью. Подавайте горячим вместе с соусом. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знаете интересные рецепты запеченного картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.