Сладкий пирог с гранолой к чаю: люблю этот десерт за простоту приготовления и потрясающий вкус

Домашняя выпечка – отличный вариант для легкого перекуса за чашкой чая. Учитывая то, что кулинария – мой конек, несложно догадаться, что самые разнообразные пироги и булочки постоянно присутствуют в рационе моей семьи. В этой статье делюсь рецептом приготовления сладкого пирога с гранолой.

Что вам понадобится?

Подготовьте необходимые ингредиенты. Вам будут нужны 2 чашки муки, пачка масла, порезанного кубиками, чашка гранолы, ¾ чашки молока, ¾ чашки сухофруктов (по желанию), 3 чайные ложки сахара, чайная ложка разрыхлителя, 2 чайные ложки экстракта ванили.

Рецепт приготовления

Приступаем к приготовлению. Хорошо разогрейте духовку.

В глубокой миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и масло. Мешайте до тех пор, пока кусочки масла не станут достаточно маленькими. Добавьте гранолу. Еще раз перемешайте.

Добавьте молоко и ваниль. Если вы добавляете сухофрукты, сделайте это сейчас. Перемешайте.

Вылейте полученную смесь на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность. Замесите тесто. Лучше всего работать быстро, чтобы масло не таяло. Если оно станет слишком мягким, тесто не будет подниматься.

Сформируйте из теста круг. Разрежьте его на 8 равных частей. Переложите на пергамент, чтобы они не соприкасались.

И завершающий этап. Здесь возможны два варианта. Для тех, кто хочет, чтобы пирог получился не слишком сладким, стоит слегка посыпать его сахаром перед тем, как отправить в духовку на 15 минут. Выпечка должна приобрести золотисто-коричневый оттенок.

Для сладкоежек больше подойдет вариант с глазурью. Ее нужно приготовить, пока пирог запекается в духовке. Для этого взбейте 1 ½ чашки сахарной пудры, по чайной ложке экстракта ванили и кленового сиропа, 2 чайные ложки растопленного масла и молоко (столько, сколько вам необходимо для достижения желаемой густоты). Пирог глазурью поливать необходимо в теплом виде. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите домашнюю выпечку? Делитесь рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.