"Пурпурное ризотто" для поднятия настроения рекомендует психолог по профессии и кулинар по призванию. Рецепт из Британии, продукты из ближайшего к вам супермаркета

Душевное здоровье может пострадать, если настроение часто становится грустным. Чтобы этого избежать, один из британских психологов, параллельно увлекающийся кулинарией, Рэйчел Келли, рекомендует готовить яркие блюда, например пурпурное ризотто с мягким сыром и свеклой.

Продукты пурпурного цвета поднимают настроение – их пигмент указывает на то, что они содержат много антиоксидантов. Они помогают организму вырабатывать оксид азота – соединение, которое улучшает кровоток, расслабляя кровеносные сосуды. Рецепт этого блюда довольно прост.

Что для этого нужно

Для приготовления пурпурного ризотто понадобится:

  • 300 г свеклы (сырой или предварительно приготовленной);
  • 2 ложки столовые оливкового масла;
  • 1 крупно нарезанный лук;
  • 3-4 зубца чеснока, мелко нарезанные;
  • 200 г белого или коричневого риса;
  • 600 мл овощного бульона, разогретого;
  • 60 г мягкого козьего сыра или феты;
  • 100 г грецких орехов, нарезанных.

Как это приготовить

Если вы используете свежую свеклу, вымойте и обрежьте ее края, но не очищайте целиком. Поместите корнеплоды в большую кастрюлю и полностью залейте водой. Доведите до кипения, затем приверните огонь, накройте крышкой и варите, пока они не станут мягкими. Это займет около 30-40 минут, в зависимости от размера овощей.

Дайте свекле остыть, затем очистите и нарежьте кубиками. Если вы используете предварительно приготовленную свеклу, просто порежьте ее на мелкие кусочки.

Нагрейте масло в сотейнике среднего размера и обжарьте лук и чеснок до размягчения, затем добавьте рис и варите еще 2-3 минуты. Зерна должны стать слегка прозрачными.

Добавьте немного воды и размешайте, затем приверните огонь и постепенно вливайте горячий бульон, ковш за ковшом, регулярно помешивая рис, чтобы убедиться, что он не прилипает к емкости. Это действие высвобождает крахмал и придает ризотто кремообразную консистенцию.

Когда бульон будет почти израсходован, а рис приготовлен (на это нужно от 15 до 20 минут), положите нарезанную кубиками свеклу и половину сыра фета. Оставьте на 5 минут перед тем, как выключить огонь.

Поджарьте грецкие орехи на сковороде на умеренном огне в течение 2-4 минут, регулярно перемешивая.

Подавайте ризотто с кусочками нарезанных жареных грецких орехов, оставшимся мягким сыром и хрустящим зеленым салатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы добавляете в блюда, чтобы сделать их привлекательнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.