Щука с хвойным ароматом, поджаренная на кедровой доске: рыбаки точно оценят блюдо

Недавно я открыла для себя интересную рецептуру приготовления щуки на гриле. Это обжаривание рыбы на кедровых досках. Рыбаки обязательно оценят такое блюдо, ведь оно пропитывается приятным ароматом хвои и напоминает об отдыхе на природе. Этот метод приготовления рыбы на гриле стал моим любимым. С его помощью вы можете сделать вкусное кушанье не только из щуки, но и из других видов морской и речной рыбы. В статье я поделюсь рецептом и техникой приготовления блюда.

Ингредиенты и оборудование

Для приготовления блюда вам понадобятся кедровые гриль-доски. Вы можете приобрести их в магазинах, торгующих аксессуарами для барбекю. Гриль-доска из кедра насыщает рыбу паром с запахом хвои, а затем ароматным дымком. При обжаривании она не позволяет продукту пригорать снизу.

Вы можете вырезать дощечки самостоятельно из кусочка кедра. Размер каждой из них должен составлять около 15 х 30 см. Но для изготовления гриль-досок нужно использовать необработанную и неокрашенную древесину. Идеальный материал - свежесрубленное бревно.

Подготовьте также большую емкость для замачивания досок и миску для маринования рыбы.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • филе щуки - 1 кг;
  • чесночный порошок, молотый имбирь и перец - по чайной ложке каждого продукта;
  • соусы: соевый и вустерширский - по 2 столовых ложки каждого;
  • лимонный сок и жидкий дым - по 2 столовых ложки;
  • соль - по вкусу.

Подготавливаем кедровые доски

Положите кедровые доски в большой, но неглубокий контейнер. Залейте их водой. Чтобы доски были полностью покрыты жидкостью, придавите их грузом. Вымачивайте кедровые дощечки 4 часа.

Маринуем рыбу

Сразу после замачивания кедровых досок приступайте к приготовлению маринада. Налейте в миску соевый и вустерширский соусы, лимонный сок и жидкий дым. Добавьте половину чесночного порошка, молотого перца и имбиря. Оставшуюся часть специй отложите в сторону.

Хорошо перемешайте ингредиенты. Положите в маринад филе щуки. Добавьте воду, чтобы жидкость полностью покрывала рыбу. Поставьте щуку в холодильник на 3-4 часа. За это время тушка рыбы пропитается маринадом.

Подготавливаем гриль

Разогрейте гриль до высокой температуры при закрытой крышке. Достаньте доски из воды и насухо вытрите их.

Положите кедровые дощечки на решетку, разместив их в середине гриля. Закройте крышкой и прогрейте в течение 10 минут.

Ни в коем случае не оставляйте гриль без присмотра. Держите поблизости пульверизатор с водой на тот случай, если доски загорятся.

Обрабатываем рыбу специями

Выньте филе щуки из маринада и выложите кусочки на противень или блюдо. Посыпьте рыбу чесночным порошком, молотым перцем и имбирем, а затем посолите по вкусу.

Выпекаем

Переверните доски другой стороной и нанесите на них небольшое количество масла. Положите кусочки филе на кедровые дощечки, чтобы сторона, посыпанная пряностями, находилась внизу.

Еще раз посыпьте филе специями и посолите. Закройте крышку и жарьте щуку около 20-25 минут.

Подавайте блюдо к столу прямо на досочках. Будьте осторожны, так как дерево внизу обуглилось и может пачкаться.

Заключение

Кедровые дощечки придают еде приятный аромат свежей хвои. Они идеально подходят для копчения и обжаривания рыбы или мяса.

Кедровые доски можно использовать повторно после очистки. Но если изделия сильно обуглились и не подлежат чистке, то их нужно выбросить и заменить новыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея приготовления рыбы на кедровых досках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.