Я очень люблю чеснок. На зиму мариную его с острым перцем, получается отличная закуска к праздничному столу

Я люблю мариновать чеснок вместе с перцем чили, поскольку он не только хорошо подходит к любому блюду, но и является неплохим гарниром к мясу. Этот рецепт относится к старинной французской кухне, но он пользуется большой популярностью и сегодня. Я давно узнала о нем и теперь каждый год запасаюсь на зиму маринованным чесноком. И далее я подробно расскажу, как и что нужно делать.

Что будет необходимо?

Этот рецепт очень прост и не требует множества ингредиентов. На зиму мне хватает семи банок маринованного чеснока объемом 250 мл, поэтому пограммовку буду указывать на одну тару. Итак, вам потребуется следующее:

  • чеснок — 1 кг;

  • острый перец;

  • черный перец горошком;

  • столовый и яблочный уксус;

  • крупная поваренная соль;

  • вода.

Из кухонной утвари понадобится глубокая миска, черпак, мензурка и дуршлаг.

Как правильно мариновать?

Первым делом нужно очистить весь чеснок. Это довольно длительное занятие, но есть один хороший способ ускорить процесс. Возьмите головку, надавите на нее сверху ладонью, положите в банку и немного энергично потрясите.

Так вы сможете быстро и с минимальными физическими затратами перечистить весь чеснок. А когда закончите, переберите его, избавившись от всех мягких и сухих зубчиков. Затем разложите чеснок вперемешку с острым перцем по банкам, оставив около сантиметра сверху, а также добавьте по своему вкусу черный перец горошком.

Когда с этим будет закончено, займитесь маринадом. Возьмите большую кастрюлю, добавьте две части яблочного уксуса, одну часть воды и столовую ложку соли. Поставьте на плиту и дайте закипеть, чтобы соль полностью растворилась.

После этого подождите, пока маринад немного остынет, и разлейте его по банкам так, чтобы он полностью покрывал чеснок.

Заключительная стадия

Основные приготовления завершены, и осталось лишь закатать банки. Для этого налейте в большую металлическую миску воду, добавьте столовый уксус, опустите в нее банки, а как только закипит, убавьте огонь и варите 10 минут.

После этого закатайте крышки и остудите банки до комнатной температуры.

Маринованный чеснок можно хранить как в холодильнике, так и в квартире на протяжении шести месяцев.

Перед подачей на стол его рекомендуется предварительно остудить, поскольку так его аромат полностью раскроется и он станет намного вкуснее. Его можно как использовать в качестве закуски, так и добавлять в самые разнообразные блюда. С ним они станут еще лучше и аппетитнее. Попробуйте так сделать, и сами во всем убедитесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали консервировать чеснок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.