Увидела, что подруга закрывает на зиму болгарский перец с медом. Теперь делаю только так

Болгарский перец в моей семье очень любят, поэтому когда я попробовала маринованные овощи у моей подруги, я сразу же записала новый рецепт. Перцы получаются очень нежными, сочными и имеют сладковатый вкус. Но этот медовый оттенок не раздражаем, сладости именно в меру, вкус перчиков не перебивается. Поэтому и я стала готовить такое блюдо именно так.

Список необходимых ингредиентов

На один килограмм перцев нужно взять следующее количество ингредиентов:

  • 120 грамм натурального меда, я использую жидкий. Подойдет любой сорт.
  • 700 мл чистой воды.
  • 50 мл укуса 9-процентного.
  • 80 мл растительного масла. Берем любое, но без запаха.
  • Девять горошин черного перца.
  • Столовую ложку соли, без горки. Йодированную брать не стоит.
  • Три бутона гвоздики.

При необходимости можно увеличить порцию нашего блюда, разумеется, соблюдая все пропорции.

Подготовка перца для консервации

Перец для консервации нужно брать хороший, сочный и мясистый. Мне больше нравится использовать разноцветные, так как и в баночках они смотрятся красиво, и подавать к любому празднику совершенно не стыдно.

Перцы нужно хорошенько промыть, обсушить при помощи бумажного полотенца или просто выложить на дуршлаг, чтобы стекла вода. Убираем плодоножку. Сначала я нарезаю каждый перец на половинки, вырезаю семена, перегородки и режу сами перчики на полоски.

Приготовление маринада

Теперь нужно налить в кастрюлю воду. Выбирайте правильный объем емкости, чтобы перцы поместились. Добавляем масло, уксус. Вводим мед и хорошенько размешиваем. Добавляем все специи и соль. Обратите внимание, что ароматизировать наше блюдо можно разными специями, например, кориандром. Ориентируйтесь на ваш вкус.

Когда маринад закипит, добавляем перцы. Необходимо дождаться, пока маринад снова закипит. Огонь стоит убавить, чтобы он был ниже среднего.

Теперь разбираемся со временем приготовления. Если варить все четыре минуты, то перцы будут немного мягкими, но с еще жесткой серединкой, почти свежие. Если же готовить шесть минут, то перцы станут мягкими. Дольше варить не стоит, чтобы овощи не превратились в кашу. Время выбирайте на свой вкус.

Банки и крышки нужно стерилизовать любым удобным вам способом. Выкладываем перцы, пока без рассола. Лучше делать при помощи шумовки. Оставшийся маринад нужно снова довести до кипения, готовим его буквально пару минут и добавляем в банки. Наполняем до конца, чтобы все ломтики были покрыты. Закатываем банки крышками и остужаем.

Готовые перчики получаются очень вкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите болгарский перец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.