Безглютеновая радость: для детей и мужа готовлю ароматный пирог с яблоками и сливочным сыром

Безглютеновый яблочный пирог с корицей и мускатным орехом я часто готовлю для мужа и детей. Они обожают это полезное и очень вкусное лакомство. Готовится пирог довольно просто. С этим рецептом у меня всегда есть что подать к чаю.

Необходимые ингредиенты

  1. Мука без глютена – 1 стакан + 1/2 стакана.
  2. Орехи пекан, нарезанные кубиками – 65 грамм.
  3. Размягченное масло – 65 грамм.
  4. Коричневый сахар – 65 + 65 грамм.
  5. Мягкий сливочный сыр – 240 грамм.
  6. Одно яйцо.
  7. Белый сахар – 60 грамм.
  8. Ваниль – 8 грамм.
  9. Яблоки – 2 штуки.
  10. Порошок корицы – 8 грамм.
  11. Молотые мускатный орех, душистый перец и кардамон – по 8 грамм.
  12. Овсяные хлопья – 125 грамм.
  13. Сироп пахты.

Рецепт десерта

Перед тем как начать готовить пирог, включите для разогрева до 175 градусов духовку и распылите на противень размером 20 х 20 сантиметров антипригарный спрей. Дальше всыпьте в миску стакан муки и нарезанные орехи. Добавьте часть коричневого сахара и сильно размягченное масло.

Блендером или вилкой смешайте до рыхлой однородной ореховой массы. Выложите ее на противень, равномерно распределите и утрамбуйте. Поместите в разогретую духовку и выпекайте 15 минут.

Пока готовится основа, положите в миску сыр и взбейте его. Вбейте яйцо, влейте ваниль и всыпьте белый сахар. Взбейте миксером до гладкой однородной пышной массы. Используйте резиновый скребок, чтобы очистить боковые поверхности посуды, и пока отложите в сторону.

Отдельно смешайте полстакана муки с оставшимся коричневым сахаром и овсяными хлопьями. Взбейте блендером и тоже отодвиньте в сторонку. Далее, очистите яблоки, нарежьте и сложите в миске. Посыпьте корицей и специями, перемешайте.

Достаньте из духовки пропеченную основу и, когда она остынет, нанесите сверху смесь сливочного сыра. Затем выложите яблоки и посыпьте их смесью муки и овсяных хлопьев. Снова поместите на 30 минут в духовку. Готовый пирог сбрызните сиропом из пахты, который придаст карамельный аромат. Нарежьте на части и подайте к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой рецепт безглютенового пирога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.