Подруга угостила необычной сладостью: она взяла красный перец, нафаршировала его сладкой начинкой и окунула в растопленный шоколад

Однажды подруга угостила меня очень необычной сладостью. Она взяла красный перец чили, нафаршировала его сладкой начинкой, а потом окунула в растопленный шоколад. Сначала мне это показалось странным. Я всегда считала, что острота чили никак не сочетается с шоколадом. Однако десерт получился очень вкусным и пикантным. Подруга рассказала, что привезла рецепт этой сладости из путешествия по Мексике. Она заметила, что в латиноамериканской кухне перец чили часто комбинируется со сладостями. В статье я поделюсь с вами секретами приготовления этого блюда.

Ингредиенты и оборудование

Это очень простое в приготовлении блюдо с небольшим количеством ингредиентов. Основную часть времени у вас займет подготовка перца чили.

Для приготовления десерта вам понадобятся следующие продукты:

  • крупные красные перцы чили - 6 штук;
  • качественный темный шоколад - 200 г;
  • пряный ром - пол-литра;
  • вода или ароматизированный чай - полстакана.

Подготовьте стеклянную банку 0,5 л с крышкой, небольшой острый нож, миски, ложки, кастрюли, кондитерский мешок и пергамент для выпечки.

Подготавливаем перец

Маленьким острым ножом сделайте длинные разрезы с боковой стороны на каждом перце. Удалите семена и мембраны.

Старайтесь при этом сохранить перец целым. Большую часть внутренней части овоща вы можете вырезать ножом, а остальное удалите мизинцем.

Поставьте кастрюлю с водой на плиту и доведите до кипения. Бросьте в нее перец и варите несколько минут.

Затем снимите посуду с плиты и слейте жидкость. Если вы хотите сделать чили менее острым, то увеличьте время варки.

Маринуем чили

Положите перец в чистую стеклянную банку. Налейте в емкость ром так, чтобы жидкость полностью покрывала овощи. Заройте банки крышкой и оставьте чили мариноваться на 12 часов. Ром придает острому перцу приятный пряный привкус.

Готовим начинку

Для наполнения перцев используется начинка, которая называется "водяной ганаш". Чтобы ее приготовить, вам понадобится только растопленный шоколад и вода. В отличие от классического ганаша, в этом варианте десерта не используются сливки.

Многим хозяйкам известно, что нужно избегать попадания воды в растопленный шоколад, так как это приводит к всплыванию жира из масла-какао. Но в данном рецепте такое сочетание допустимо. Чтобы избежать выделения и затвердевания жиров, мы будем использовать горячую воду и готовить начинку при постоянном помешивании.

Возьмите половину шоколада (100 г) и измельчите ее. Растопите продукт в микроволновке или на водяной бане.

Затем постепенно, по одной столовой ложке, добавляйте воду или ароматизированный чай в шоколадную массу. Постоянно помешивайте смесь. Когда состав станет жидким и гладким, начинка готова.

Моя подруга использует вместо воды ароматизированный чай с манго. Его вкус идеально сочетается с другими ингредиентами этого блюда.

Фаршируем перец

Немного остудите шоколадную массу. Она должна приобрести кремообразную консистенцию. Когда смесь достигнет желаемой текстуры, поместите ее в кондитерский мешочек.

Вылавливайте перцы из банки и наполняйте их начинкой из кондитерского мешочка через боковые надрезы.

Выложите фаршированные чили на блюдо и отправьте на пару часов в холодильник, чтобы шоколад застыл.

Когда ганаш застынет, растопите оставшуюся половину шоколада. Окуните в массу каждый перец и выложите на лист пергамента. Дождитесь застывания шоколада.

После того как шоколад застынет, снимите перцы с пергамента, отрежьте неровные кусочки глазури и подавайте десерт на стол.

Заключение

Перец чили придает шоколаду неповторимую пикантную нотку. Вам обязательно стоит попробовать такую необычную комбинацию вкусов. Не случайно многие гурманы мира обожают подобное сочетание продуктов. Кроме этого перец чили с темным шоколадом - это здоровое блюдо, которое принесет пользу вашему организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты сладких блюд с перцем чили известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.