Виноградное варенье мне оказалось в диковинку, а потом привыкла и готовлю летом

Ароматный виноградный джем по консистенции схож с желе и понравится всем тем, кто отдает предпочтение классике и употребляет варенье именно такой текстуры. Джем-желе получают путем извлечения фруктового сока и приготовления его с сахаром и с добавлением пектина для придания густой консистенции.

Он практически всегда используется при приготовлении джема или варенья из целых фруктов, которые содержат семена или кожуру. У домашнего джема достаточно сложный вкус, которого вы не найдете в обычных банках, лежащих на полках продуктовых магазинов.

Если вы впервые делаете такое желеобразное варенье, используйте фрукты с высоким содержанием пектина и кислот. Среди них - виноград, малина, клюква, крыжовник, ежевика, смородина и многие другие.

Этот рецепт я выпросила у подруги, которая привезла баночку лакомства из Испании.

Необходимые ингредиенты

  1. Виноград Конкорд – 2 килограмма.
  2. Сухой пектин – 30 грамм.
  3. Сахар – 7 стаканов.
  4. Соль – 1-2 щепотки.

Рецепт лакомства

Чтобы приготовить джем, отделите все ягоды винограда от стебля. Внимательно переберите и выбросите порченые или сморщенные. Затем разомните их до консистенции пюре в кухонном комбайне или картофелемялкой.

Получившуюся массу выложите в кастрюлю с утолщенным дном, влейте 1 стакан воды и поместите на сильный огонь. С момента закипания варите виноград в течение 10 минут. Затем процедите смесь через сито или чистую марлю.

Должно выйти 5 стаканов сока. Если получится немного меньше, можете добавить немного кипяченой горячей воды. Перелейте его обратно в кастрюлю и, помешивая, всыпьте постепенно сухой пектин. Снова поставьте на плиту и на среднем огне доведите до кипения.

После чего добавьте сахар и соль. Непрерывно размешивая, проварите еще 2-3 минуты. Соберите с поверхности образовавшуюся пенку и разлейте горячее варенье по стерилизованным банкам. Накройте крышками и дождитесь полного остывания. Поместите в холодильник и наслаждайтесь ароматным виноградным джемом в течение 1 месяца, намазывая его на тосты или булочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть необычные рецепты джема или варенья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.