Узнала у свекрови рецепт домашнего плавленого сыра: она его делает на воде, но вкус от этого ничуть не хуже, а если добавить орешки, то и вовсе пальчики оближешь

Когда мы приезжаем в гости к свекрови, она всегда угощает нас своим фирменным блюдом - домашним плавленым сыром. Он получается удивительно вкусным, особенно когда в него добавляют орешки. Я решила узнать у свекрови рецепт этой оригинальной закуски. Она охотно поделилась со мной секретами приготовления плавленого сыра. Он делается не на молоке, а на обычной воде, но его вкус от этого нисколько не проигрывает. Продукт получается гораздо вкуснее магазинного.

Ингредиенты

Для приготовления домашнего плавленого сыра вам потребуются следующие продукты:

  • вода - 1 л;
  • кисломолочный жирный сыр - 1 кг;
  • яйца - 2 штуки;
  • сливочное масло - столовая ложка с горкой;
  • соль - столовая ложка;
  • пищевая сода - чайная ложка.

Особенно вкусным получается сыр с орешками. Если вы хотите приготовить такой вариант закуски, то подготовьте 50 г грецких орехов. Их нужно предварительно измельчить и поджарить.

Подготовьте также кастрюлю, ситечко или дуршлаг с марлей, пластиковые контейнеры для еды и пищевую пленку.

Варим сыр

Вскипятите воду в кастрюле и бросьте в нее кусок сыра. Жидкость должна полностью покрывать продукт. Варите сыр 15 минут, периодически помешивая. Выключите огонь и оставьте сырный кусок в воде. Остудите продукт.

Откиньте сыр на дуршлаг, застланный марлей, или сито и сцедите воду. У вас останется творожистая масса. Переложите ее в кастрюлю и добавьте яйца, масло, соль и соду. Хорошо перемешайте все продукты.

Поставьте кастрюлю на средний огонь. Немного прогрейте массу. Затем уменьшите огонь и варите плавленый сыр еще 15 минут. Не забывайте постоянно помешивать смесь, иначе она пригорит.

Охлаждаем

Подготовьте контейнеры заблаговременно, так как плавленый сыр быстро застывает. Если вы собираетесь делать продукт без добавок, то сразу разложите приготовленную массу по пластиковым емкостям. Если вы хотите изготовить ореховый сыр, то добавьте в состав измельченные и обжаренные грецкие орешки. Перемешайте ингредиенты, а затем выложите сыр в контейнеры.

Накройте контейнеры пищевой пленкой и остудите при комнатной температуре. затем поставьте продукт в холодильник.

Заключение

Из этого количества продукта у вас должно получиться примерно полкило плавленого сыра. В рецепте вы можете использовать вместо воды молоко. Но помните, что это сделает готовый продукт более жирным и калорийным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился рецепт домашнего плавленого сыра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.