В нашей семье готовят сливочно-кофейные трюфели уже 25 лет: рецепт вкуснейших домашних конфет

В кулинарии для меня существует только две константы - кофе и шоколад. И в них я никогда не ошибаюсь. А вместе они просто идеальная парочка. Когда-то на одном из форумов я нашла классический рецепт домашних конфет, затем немного доработала его и получила совершенно уникальный по своим вкусовым свойствам десерт. Если вы так же сильно любите хоть один их этих ингредиентов, рецепт точно придется вам по душе.

Необходимые ингредиенты

Чтобы трюфели получились вкусные, понадобится следующий набор ингредиентов:

  • 200 г полусладкого шоколадного печенья;
  • 150 г сливочного сыра;
  • 50 г растворимого кофе;
  • 50 мл воды.

Количество ингредиентов варьируйте в зависимости от необходимого количества готового продукта.

Подготовка ингредиентов

Смешайте в стакане или кружке кофе и воду. Воду лучше взять теплую. Затем поместите измельченное печенье, сливочный сыр в глубокую миску и залейте его кофе. Сыр, кстати, нужно вытащить из холодильника за час до предполагаемого приготовления, чтобы он полностью размягчился. Так работать с ним будет легче. Все хорошо перемешайте с помощью миксера или блендера. Работайте на низких оборотах, чтобы не получилась пена. Оставьте смесь в миксере.

Топим шоколад

Теперь займитесь шоколадом. Его нужно растопить. Лично я давно перестала топить шоколад в микроволновке. Мне кажется, у него получается странный привкус пластика. Я люблю топить шоколад на водяной бане. Когда-то меня научила этому способу бабушка.

Просто ставите на высокий огонь кастрюлю с водой, доводите до кипения. В другую миску выкладываете кусочки шоколада и ставите сверху над кипящей водой. Шоколад начинает таять. Используйте деревянную лопатку, чтобы перемешивать шоколадную массу. Так шоколад будет таять быстрее и равномернее. Когда шоколад дойдет до нужной консистенции, вылейте его в сливочную сырную смесь и быстро перемешайте на средних оборотах. Должна получиться цельная масса.

Охлаждаем смесь

Теперь понадобится противень. Выкладываем его бумагой для выпекания или фольгой, на нее располагаем сырную смесь. Разравниваем с помощью деревянной лопатки. Тесто должно получиться около 1 см толщиной. Поставьте противень в холодильник не меньше чем на 3 часа. Шоколад должен полностью застыть.

И мой вам совет: обязательно накройте шоколадную массу пластиковой крышкой или плотно оберните фольгой. Иначе вы рискуете в итоге получить шоколад с ароматом всего, что окажется рядом с противнем в течение тех нескольких часов, которые он будет стоять в холодильнике.

Обязательно распределите сырную массу в тонкий равномерный слой. Если вы поставите миску так, шоколад застынет одним большим куском и вам впоследствии трудно будет работать с ним дальше. Как только шоколадная смесь застынет, ее нужно разрезать на квадраты размером примерно 2*2 см. Если пропорции получатся не идеальными, не страшно, это не экзамен по геометрии.

Формируем трюфель

У нас получились небольшие квадраты. Теперь наша задача - превратить квадраты в шарики. Берем кусочек шоколада, быстро разогреваем в руках и скатываем в шарик. Чем медленнее вы будете работать, тем быстрее будет таить шоколад в руках и тем быстрее ваши руки испачкаются. Я рекомендую вытаскивать из холодильника по 5-10 штук, обрабатывать их и только потом доставать следующую порцию. Так они не будут нагреваться слишком сильно и с ними будет легко работать. После того как сформируете шарики, возвращайте их на противень в холодильник.

Завершаем

Используя тот же метод растапливания шоколада, каким вы пользовались вначале, растопите еще одну порцию шоколада. Достаньте сырные шарики из холодильника. Теперь нужно аккуратно бросить каждую конфету в шоколад, выложить на пергамент и дать ей застыть при комнатной температуре.

Окунайте каждый кофейный трюфель в шоколад примерно на 5-7 секунд, а затем вытаскивайте с помощью вилки и деревянной длинной шпажки.

Сушите при комнатной температуре. Если поместить их сразу в холодильник, конфеты могут потерять блеск и получиться мутными. При желании конфеты можно украсить ореховой или дополнительной шоколадной крошкой. В качестве контраста рекомендовано использовать белый шоколад. Только после полного застывания шоколада конфеты можно поместить в холодильник. Кстати, на этом этапе их можно упаковывать в отдельную коробочку или оборачивать каждую конфету бумагой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты или предпочитаете покупать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.