Кто бы знал, что картошка так здорово сочетается с сыром фета: рецепт пирога, не сложнее запеканки

Греческий пирог с картошкой – это несколько необычная запеканка, в которой вместо теста используются тонкие чипсы. Внутри изделие начинено сыром фета, смешанным с натуральным йогуртом и приправленным свежими травами. Короче, чистый восторг, который, безусловно, стоит попробовать! Рецепт греческого пирога - перед вами. Фотографии этапов приготовления сделают его более понятным.

Подготовка картофеля

Помойте 5 клубней картофеля и очистите их.

Нарежьте тонкими ломтиками около 2 мм. Сложите в миску, которую наполните до краев холодной водой. Оставьте так на полчаса. Это нужно для того, чтобы крахмал вымылся и чипсы получились более хрустящими.

Начинка

Пока картофель отстаивается, приготовим фарш для пирога. 200 граммов сыра фета нарежьте тонкими ломтиками.

Затем покрошите ножом более мелкими кусочками. Сложите в миску, разомните вилкой, чтобы сыр стал похож на творог. Добавьте 150 г греческого йогурта (без наполнителя), яйцо и пригоршню мелко порезанного зеленого лука.

Хорошо все перемешайте до однородности.

Сборка пирога

Слейте картофель и обсушите его кухонным полотенцем. Устелите форму диаметром 22-24 сантиметров пекарской бумагой. Выложите кружочки картофеля так, чтобы полностью закрыть дно. Слегка посолите.

Выложите сверху начинку, разровняйте.

Затем прикройте ее еще одним слоем картофеля.

Снова посолите и немного сбрызните оливковым маслом. Выпекайте в предварительно нагретой духовке в течение получаса при температуре 200 °C.

Греческий картофельный пирог готов: украсьте верх изделия веточкой розмарина, остудите перед подачей на стол.

Вы можете усовершенствовать этот рецепт, добавив в начинку порезанные мелко маслины, болгарский перец, сушеные томаты и прочие вкусовые добавки. Сам картофель я рекомендую не только посолить, но и поперчить, а также присыпать маленькой щепоткой мускатного ореха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не правда ли, очень простой рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.