В качестве закуски готовлю шарики из тунца и пряного имбиря: лакомство получается нежным и очень вкусным

Вкусное и полезное блюдо из тунца, приготовленное в виде шариков, понравится вашим близким не только своим видом, но и вкусом. Добавленные специи и зелень делают блюдо пикантным и в меру острым. Готовятся эти вкусные шарики очень просто.

Ингредиенты

Вам понадобятся такие продукты:

  1. Свежий тунец – 450 грамм.
  2. Соевый соус – 35 миллилитров.
  3. Панировочные сухари – 1 стакан.
  4. Измельченный чеснок – 1-2 зубчика.
  5. Лук – 3 головки.
  6. Мелко нарезанный имбирь – 3 сантиметра.
  7. Черный перец – 1/5 чайной ложки.
  8. Свежая измельченная кинза – 35 грамм.
  9. Зеленый лук – 3 штуки.
  10. Паприка – 1/2 чайной ложки.
  11. Сухая горчица – 3 грамма.
  12. Поваренная соль – 6 грамм
  13. Паста из красного перца чили – 2 столовые ложки.
  14. Крупное яйцо – 1 штука.
  15. Цедра и сок из 1 лайма.
  16. Соус унаги – по желанию.

Рецепт приготовления

Нарежьте сначала рыбу кубиками размером 2,5 см, сложите в контейнер и поместите в морозильную камеру на 20 минут. Затем переложите ее в емкость кухонного комбайна и измельчите до состояния грубого помола. Будьте внимательны на данном этапе и не переусердствуйте.

Репчатый и зеленый лук почистите, промойте и мелко нашинкуйте. Очищенные зубчики чеснока пропустите через пресс. В отдельной большой миске хорошо взбейте венчиком яйцо.

Потом по очереди добавьте к нему измельченную рыбу, нашинкованный лук, рубленную кинзу и тертый имбирь.

Влейте соевый соус и сок лайма, добавьте горчичный порошок, соль, пасту чили. Всыпьте панировочные сухари и тертую на мелкой терке цедру лайма.

Перемешайте руками все соединенные компоненты до однородной массы. Накройте миску крышкой и на 30-40 минут отправьте для охлаждения в холодильник.

Разогрейте за это время вашу духовку до нужной температуры (210 градусов). Подготовьте противень, застелив его специальным силиконовым ковриком для выпечки или просто листом пергамента. Достаньте фарш из холодильника. Сформируйте из него небольшие шарики диаметром три сантиметра и разложите их на противне.

Должно получиться от 12 до 16 штук. Отправьте противень в духовку на 15-20 минут. Выложите готовые шарики горкой на блюдо. По желанию полейте кисло-сладким соусом унаги. Подавайте на стол теплыми вместе со свежими овощами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите блюда из рыбы? Что вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.