В меру острая: попробовала у кумы закуску из баклажанов и взяла рецепт

Лето - это пора не только отдыха, но и время, когда хозяйки думают о заготовках на зиму. Не зря ведь, в народе есть поговорка: "готовь сани летом, а телегу зимой". У меня есть любимый рецепт закуски в банках - первый раз попробовала ее у кумы, она и научила меня делать эти консервы. Баклажаны получаются ароматными, очень нежными и вкусными, а перчики чили и чеснок добавляют закуске пикантности. Отлично подходит к мясу и картошечке. Попробуйте и вы, не пожалеете!

Список продуктов

Для того чтобы приготовить две пол-литровые баночки острой закуски из баклажанов, вам потребуются такие ингредиенты в соответствующем количестве:

  • баклажаны (небольшие, молодые) - два с половиной килограмма;
  • чеснок - две головки;
  • имбирь - кусочек размером со спичечный коробок;
  • красный и зеленый перец чили - по горсти каждого вида перца;
  • 20 грамм белого вина;
  • 120 грамм соли (можно добавить меньше, на ваш вкус).

Как приготовить

Чеснок и имбирь вымойте, очистите, отложите на бумажные полотенца, чтобы лишняя влага впиталась. Перчики также вымойте и отрежьте от них плодоножку, достаньте из стручков семена и промойте перцы изнутри. Отложите, чтобы чили обсохли.

Баклажаны тщательно вымойте, отрежьте от них плодоножку и оставьте сушиться. Когда они высохнут, разрежьте их на четыре части вдоль, а потом на три поперек. В итоге у вас должны получиться крупные ровные куски.

В сковороде разогрейте небольшое количество растительного масла, выложите в него куски баклажанов. Тушите под крышкой на медленном огне до тех пор, пока баклажаны не ужарятся вдвое, а влага не выпарится.

Перцы разрежьте на более мелкие кусочки. Удобнее делать это ножницами. В чашу для кухонного комбайна положите перчики чили, зубчики чеснока и имбирь.

Измельчите все до состояния пасты. Баклажаны за это время должны уже немного остыть. В дуршлаге расстелите марлю в несколько слоев и выложите в нее куски баклажанов.

Соберите края марли и отожмите баклажаны, чтобы из них вышла оставшаяся влага. Но не стоит слишком усердствовать и выжимать баклажаны "насухо", немного влаги все-таки должно остаться.

Переложите баклажаны в миску и перемешайте вместе с измельченными перцами, чесноком и имбирем. Влейте двадцать грамм сухого белого вина и еще раз хорошенько перемешайте.

Приятного аппетита!

Разложите закуску по стерилизованным банкам и закрутите крышками. В таком виде закрутка может храниться до одного года, но я уверена, что съедите вы ее гораздо быстрее, ведь получается очень вкусно.

Вот такая полезная и вкусная закуска всегда дополняет мое застолье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие заготовки на зиму готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.