Добавила сказки в повседневную жизнь: приготовила пряничный "домик хоббита", вдохновившись произведениями Толкина

Любителям рассказов Толкина можно сделать пряничный домик в виде жилища хоббита. Преимущество такого изделия в том, что вы можете самостоятельно придумать внешний вид конструкции, а также пропорции всех его деталей. Помните, что сделать слишком детализированный домик не получится, да и большое количество мелких деталей тоже.

Составление шаблона

В данном случае для создания шаблона я использовала фотографии дома Бильбо, взятые из интернета. Я не хотела делать точную копию из-за сложности и большого количества мелких деталей, однако несколько ключевых особенностей все же сохранила. Это касается размещения входной двери и окон и их формы.

Независимо от выбранного внешнего вида вашего домика, вам потребуется передняя часть дома, боковые стороны, крыша и другие мелкие детали, которые будут использованы для украшения. Нет смысла вырезать точные формы, поскольку это всего лишь пряничный домик, который должен поднимать настроение.

Инструкция приготовления теста

Для теста потребуются следующие ингредиенты:

  • полстакана коричневого сахара;
  • четверть стакана патоки;
  • одна столовая ложка молотой корицы;
  • имбирь - по желанию;
  • полторы чайные ложки молотой гвоздики;
  • чайная ложка пищевой соды;
  • два стакана муки;
  • две столовые ложки воды.

Сливочное масло, сахар, патоку, корицу, имбирь, гвоздику и соду необходимо смешать до получения однородной массы. После этого необходимо всыпать просеянную муку и влить воду. Перемешать до однородного состояния, а затем поставить в холодильник минимум на 30 минут, а лучше на всю ночь.

Вырезание частей

Раскатайте тесто на пергаментной бумаге, на которой в дальнейшем будете выпекать детали пряничного домика.

В первую очередь я вырезала круглую дверь, а также множество небольших квадратиков, которые в дальнейшем использовала для украшения входа. На передней стенке домика также расположено два круглых окна. Крышу я сделала слегка округлой, поскольку данный домик должен быть расположен на холме.

Изготовление стеклянных окон

Для остекления пряничного домика я использовала прозрачные мятные конфеты. Сначала я их раздавила, а затем положила в отверстия, которые будут служить окнами. Под действием высокой температуры при выпекании пряников карамелька растаяла, и образовалось своеобразное сладкое стекло. После того как я вынула противень из духовки, увидела, что на этом стекле образовалось несколько пузырьков, которые я удалила с помощью зубочистки, до того как леденец затвердел.

Сборка конструкции

Для сборки всех деталей можно использовать растопленный шоколад.

В первую очередь я приклеила на входное отверстие, вернее, вокруг него, маленькие кирпичики, а затем поместила в него дверь с ручкой.

После этого можно прикрепить боковые стенки и крышу.

Переходить к украшению можно только после того, как шоколад, использованный в качестве связующего вещества, затвердеет, а значит, вся конструкция не рассыпется.

Дом Бильбо находится на небольшом холме и имеет лестницу. Данная деталь считается настолько аутентичной, что рекомендуется обязательно оставить ее в самодельном пряничном домике. Поэтому сам домик необходимо обустроить на небольшом возвышении, для чего можно использовать чистую консервную банку или же несколько слоев имбирных пряников, которые можно перемазать сливочным кремом или любой глазурью.

Для изготовления лестницы был использован воздушный рис, который я покрыла сначала сливочным кремом, а затем шоколадной глазурью.

Для приготовления крема потребуются следующие продукты:

  • 100 граммов растительного масла;
  • 100 граммов сливочного масла или маргарина;
  • четыре стакана сахарной пудры;
  • две столовые ложки воды.

Все ингредиенты необходимо смешать, после чего смесь довести до кипения, а затем остудить до комнатной температуры.

Такой же крем был использован и для внешнего украшения, а именно для создания покрытия в виде мха и травы. В данном случае сливочный крем был покрашен в зеленый цвет, затем помещен в кондитерский мешок с наконечником, в котором было много маленьких отверстий, которые и помогли создать траву.

Вы же можете добавить столько украшений, сколько хотите, однако предварительно рекомендуется тщательно продумать все мелкие детали, возможно нарисовать эскиз, что значительно упростит процесс украшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели фильм о путешествиях хоббита? Сделали бы такой домик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.