Если ребенок обожает пиратскую тематику, можно порадовать его тематическим лакомством: сытный пирог в виде пиратского корабля

Мой сынишка обожает морскую, и особенно пиратскую, тематику во всем. Я решила попробовать использовать ее в приготовлении еды. Предлагаю рецепт несложного тематического лакомства – пирога в виде пиратской лодки. Способ приготовления выпечки несложен. По правде говоря, поначалу я нашла в интернете рецепт выпечки со сладким тестом и начинкой. Это был тематический яблочный пирог, у которого я позаимствовала дизайн. Я решила заменить десерт сытным мясным угощением с "морем" из соуса и "островом сокровищ" из картофельного пюре.

Как создать форму "лодки"?

Рецепт не особенно отличается от способа приготовления любого мясного пирога. Для изготовления корпуса "корабля" я использую небольшую форму для выпечки из фольги, которую выстилаю пергаментной бумагой. Форму можно купить в магазине (они обычно продаются по пять штук. Как раз пять формочек мне и нужно). Каждую из форм сплющиваю руками, вылепливая из фольги подобие лодки.

Как сделать "обшивку"?

Для этого использую пергаментную бумагу, которая позволит тесту принять нужную форму, но не застрять по бокам в местах выемок. Для каждой посуды я использую листы бумаги в формате А4. Нужно сложить лист по длине так, чтобы получилось три секции: для выстилания дна и боков. Чтобы бумага помещалась в поддон и не занимала слишком много места, некоторые ее части я разрезаю, а некоторые удаляю. Смазываю каждую форму сливочным маслом и вставляю в них пергамент. Наличие масла необходимо для того, чтобы бумага не скользила.

Как заполнить форму тестом?

Тесто я использую покупное (песочное). Я наполняю им формы так:

  1. Очищаю просторную рабочую поверхность, после чего слегка присыпаю ее мукой.
  2. Раскатываю пласт теста, размером примерно в 2 раза больше дна "лодки". Всего должно быть пять таких пластов (по количеству форм) толщиной 3 мм.

3. Осторожно опускаю тесто в форму. Надо следить за тем, чтобы тесто заполнило все пустоты. Обрезаю излишки теста по краям формы, оставив широкий выступ для формирования "деки". Точно также формирую все остальные "лодочки".

4. Обрезки теста откладываю в сторону.

5. Наполняю созданные формы аппетитной начинкой (см. далее).

6. Компоную обрезки и раскатываю новый лист такой же толщины для вылепливания верха "лодки".

7. Смачиваю края лодочки водой и выкладываю на корпус верхний отрезок теста. Осторожно сжимаю пальцами края. Затем при помощи вилки обжимаю края.

8. В верхней "палубе" делаю отверстия для выхода пара во время приготовления.

Выпекаем!

Выкладываю "лодочки" на противень и запекаю в духовке, разогретой до 200° C, в течение получаса. В итоге верх и края должны стать золотисто-коричневыми. Чтобы края не начали подгорать, оборачиваю их фольгой и продолжаю выпекать до появления золотисто-коричневой корочки.

Что нужно для изготовления начинки?

Для создания начинки вы можете пользоваться любыми продуктами по вкусу. Мои ингредиенты:

  • картофель (большой, красно-коричневый) - 2 шт.;
  • луковица (белая или желтая, большая) - 1 шт.;
  • чеснок - три зубчика;
  • грибы (измельченные)– 5 шт.;
  • кукуруза – одну банку;
  • горох – одна банка;
  • фасоль – одна банка;
  • фарш (говяжий) - 1 кг;
  • специи - по вкусу.

Готовим начинку

Я действую так:

  1. Картофель нарезаю в форме мелких кубиков и варю в течение пяти минут. Сливаю воду. Приготовленный картофель откладываю, разделив на две части – одну для начинки, другую – для формирования «островов» на порционных тарелках.
  2. Лук и чеснок нарезаю в форме кубиков и смешиваю с измельченными грибами. Выкладываю на сковороду и обжариваю на сильном огне. В результате лук должен приобрести полупрозрачность. Снимаю со сковороды и отставляю в сторону.
  3. Фарш обжариваю на сковороде до готовности.

4. В большой миске смешиваю обжаренные овощи (чеснок, лук, грибы, одну часть отварного картофеля) с приготовленным мясом, кукурузой, горохом и фасолью.

5. Все разминаю вручную. Добавляю в начинку специи по вкусу.

Украшаем!

Парус и мачту я создаю из бумаги и шампуров для барбекю (обрезаю и склеиваю). К верхушке мачты прикрепляю нарисованный пиратский флаг.

Втыкаю мачту в пирог. Все! Можно отправляться в плавание!

Подаем

Для завершения пиратской сценки вокруг кораблика, установленного на порционную тарелку, я наливаю импровизированное «море» из соуса. Недалеко располагаю «остров сокровищ» из картофельного пюре (из второй части приготовленного продукта. На каждую тарелку выкладываю столько, сколько понадобится для одной порции).

Плавание получается чрезвычайно увлекательным! Необыкновенное оформление выпечки способствует улучшению аппетита. Приготовьте «пиратский пирог» для малыша, которого не заставишь покушать! Результат вас приятно удивит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь готовить такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.