Совсем без масла: хрустящая Каджунская запеченная картошка фри

Каждый второй житель планеты Земля периодически балует себя не полезным, но очень вкусным блюдом - картошкой фри. Приверженцы здорового образа жизни давно придумали, как жарить клубни без масла, но согласитесь, в этом случае теряется вкус.

Вдохновленная кухней каджунов (по-другому их называют франко-канадцами), я решила приготовить картофель необычным, но очень простым способом. Блюдо получилось настолько вкусным, что домочадцы требуют его на ужин едва ли не ежедневно. И это неудивительно, ведь картошка очень хрустящая и ароматная снаружи, а внутри невероятно нежная и мягкая.

Главный секрет - каджунская приправа

Ей стоит уделить особое внимание. Именно благодаря данной приправе картофель приобретает невероятный аромат, от которого у людей в радиусе нескольких метров может начаться повышенное слюноотделение.

Каджунская кухня популярна в южной Луизиане. Собственно, там она и возникла. Кухня названа так в честь французских колонистов, поселившихся в этом районе после насильственного изгнания из канадского региона Акадия. Практически каждое блюдо здесь приправляют каджуном, также популярными являются лук, сельдерей и болгарский перец.

Итак, в чем же секрет добавки? Каджунская приправа включает в себя следующие компоненты:

  • Чесночный порошок.
  • Черный молотый перец.
  • Луковый порошок.
  • Кайенский перец.
  • Травы (обычно в каджунской кухне используются тимьян и орегано, как вместе, так и по отдельности).
  • Соль.

Как видите, приготовить данную приправу несложно, достаточно смешать все ингредиенты в равных пропорциях. Стоит отметить, что я решила отказаться от лукового порошка в пользу молотой паприки. Во-первых, он продается далеко не в каждом магазине. Во-вторых, если использовать паприку, вкус у блюда получается божественным.

Ингредиенты

Их всего два. Для приготовления запеченного картофеля по-каджунски нужна приправа, описанная выше, и непосредственно клубни. Последние при этом заранее нужно отварить вместе с кожурой. Как только клубни остынут, их необходимо поместить в холодильник на 2-3 часа.

Советую заняться подготовительным этапом заранее. Например, если вы решили готовить вечером, отварите клубни с утра и положите их в холодильник. Стоит отметить, что в каджунской кухне подготовительный этап длится 2-3 суток. Считается, если картофель в отваренном виде дольше пролежит в холоде, блюдо получится наивкуснейшим.

Алгоритм приготовления

Процесс не отнимает много времени. Необходимо достать остывшие клубни и нарезать из соломкой или дольками. Кожуру при этом можно не снимать.

Затем картофель необходимо щедро посыпать приправой. Оставьте его минут на 10-15, пусть он максимально пропитается. А пока включите духовку и смажьте противень буквально капелькой растительного масла.

Разложите картофель. Желательно, чтобы дольки были размещены отдельно. Так картофель максимально прожарится со всех сторон. Поместите противень в духовку. Запекайте при 180 градусах 15-20 минут. Блюдо готово к употреблению, когда кусочки картофеля будут покрыты золотистой ароматной корочкой.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите запеченный дольками картофель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.