Как спланировать круиз на Белый континент - самые важные факты об Антарктике

Всего 100 лет назад поездка в Антарктиду была исключительно для закаленных исследователей, которые не возражали против того, чтобы годами отсутствовать дома и проводить много времени среди холода и льда. Хотя попасть туда стоит не дешево, Белый континент теперь полностью доступен для всех, кто может себе это позволить. Но это все же не так просто, как взять 10-дневный тур по Карибскому морю.

Поскольку Антарктида действительно не похожа ни на одно другое место в мире, вам нужно многое узнать перед поездкой. Например, сколько стоит путешествие и сколько времени нужно, чтобы добраться туда. И, конечно же, есть ли там Wi-Fi. Мы дадим несколько полезных советов туристам, которые стоит знать, если вы планируете круиз в Антарктику.

Поездка займет два дня, чтобы добраться до порта отправления

Чтобы попасть в Антарктиду, необходимо преодолеть очень длинный путь. Возможно, вы уже догадались об этом, глядя на карту, но степень ее отдаленности поразит вас, когда вы совершите 9- или 10-часовой перелет на одном самолете, после чего вас будет ждать пересадка и еще один длительный перелет.

Круиз долгий и дорогой

Оборудование корабля для плавания по самым коварным водам в мире стоит дорого. Билет на судно с 200 пассажирами обойдется в круглую сумму. Чтобы добраться до Антарктиды потребуется крупное вложение денег и времени. Средний круиз стоит около 1000 долларов в день и длится от 11 до 18 дней.

Вы проведете много времени в море

Как только вы окажетесь в Антарктиде, порты не будут полны прибрежных ресторанов и торговых центров, где можно отвлечься от пребывания в море. Вы будете находиться на земле всего несколько часов вне корабля. В связи с этим мы советуем вам взять с собой несколько книг и настольных игр.

У вас будет Wi-Fi, но это будет очень слабый и неустойчивый сигнал

Скорость Wi-Fi на сопоставима со скоростями коммутируемого соединения 1999 года. Вы сможете лишь временами отвечать на электронные письма, но у вас точно не получиться следить за новостной лентой друзей в социальных сетях.

Тренажерный зал может быть закрыт из-за шторма

В некоторые дни море может быть спокойно как озеро. В другие дни путешествие может сопровождаться сильной качкой по волнам.

Тренажерный зал может быть закрыт, потому что гантели падают с полок, и работа некоторых служб может быть ограничена, если океан слишком бурный. Если вы заболели морской болезнью, вы не покинете свою комнату на время шторма. Возьмите с собой "Драмамин" и браслеты от морской болезни.

Вы можете находиться на суше только несколько часов

Антарктида не принадлежит ни одной стране, но ее посещение регулируется Международной ассоциацией антарктических туроператоров (МААТО), которая устанавливает правила и положения для сохранения континента. Среди них есть норма, что только определенное количество людей может находиться на берегу в любом месте Антарктиды. Это означает, что вы и ваши товарищи отправитесь на берег группами и только на ограниченное время.

Кусочек земли в Антарктиде – это все, о чем можно только мечтать

После нескольких дней в море вы действительно начнете ценить кусочек темной суши. Солнце, гораздо более интенсивное, чем на севере, делает небо и воду ярко-синим, а снег под воздействием солнечных лучей становится ослепительно белым.

Антарктида очень серьезно относится к возможному загрязнению

Несмотря на то что в суровых условиях Антарктики может быть сложно что-либо вырастить, никто не рискует пробовать это делать. Прежде чем ступить на антарктическую почву, вся одежда, которую вы планируете надеть на берегу, должна пройти специальный осмотр, чтобы убедиться, что вы случайно не транспортируете семена или другие органические вещества на континент. Вы также должны надевать ботинки, которые носят только на берегу и хранят в отдельной раздевалке.

Животные Антарктиды не боятся вас

Выйдя на берег, вы столкнетесь с большими колониями пингвинов и тюленями, которые лежат вокруг глыб со льдом. Поскольку они редко видят людей, они не боятся нас и, таким образом, будут проявлять любопытство и скользить прямо к вам. Общее правило - держаться на расстоянии не менее 5 метров от них, но если пингвин хочет следовать за вами, вам не нужно бежать от него.

Антарктида полна белоснежных гор

Многие думают, что Антарктида большая, плоская, бесплодная и заснеженная. Но горы вдоль полуострова и острова, которые его окружают - это захватывающие дух белые вершины. Пейзажи не похожи ни на что другое, и даже простое путешествие по воде - одно из самых запоминающихся событий в жизни.

Ваш маршрут может гибко меняться

Погода в Антарктиде может измениться за считаные секунды. Это место, где вы просыпаетесь под идеальным солнцем, и через 20 минут вы находитесь в середине снежной бури. Это означает, что ваш график никогда не будет точным. Ваш пункт остановки на суше может быть недоступен из-за льда или ветра, и ваша антарктическая береговая экскурсия может быть заменена полуденным времяпрепровождением на палубе. Скорее всего, вы попадете на берег несколько раз, но это может происходить не так часто, как вы надеялись.

Вы не сможете исследовать местность самостоятельно

В рамках усилий МААТО по сохранению земли и животных Антарктиды гиды создают очень специфические маршруты. Это делается по ряду причин, среди которых вы не оставляете повреждений на поверхности материка, в которые могут попасть пингвины. У вас будет достаточно места для пеших прогулок, но вы все время будете со своими товарищами по кораблю и гидом. Часы личного времяпрепровождения будут только в вашей комнате на борту.

Вода в Антарктиде кристально чистая

В связи с тем, что этот уникальный объект природы тщательно охраняется, вода в Антарктиде почти идеально чистая. Вы можете смотреть вниз со своего балкона на пингвинов, плавающих рядом с кораблем в воде и видеть их под водой.

В Антарктиде не так холодно, как вы думаете

Конечно, это не тропический отдых, но в Антарктиде летом может быть не очень холодно. Перед путешествием вам дадут консультации о том, что нужно с собой брать и как одеваться. Запаситесь теплым нижним бельем, куртками, штанами, толстовками и хорошей обувью. Позагорать на открытой палубе у вас не получиться, поэтому припрячьте свой купальник для более теплых стран.

Вы обязательно должны сделать «полярный прыжок»

Большинство кораблей предлагают «полярное погружение», когда смелые пассажиры могут прыгнуть в Антарктике на несколько секунд в воду с борта корабля. Вода обычно быстро замораживает, и к тому времени, когда вы подплывете к лестнице, вы, возможно, не сможете уже чувствовать свои ноги. Но это действительно уникальная возможность. Для обеспечения безопасности рядом с кораблем находятся спасательные плоты с медицинским персоналом. А после погружения вы можете отправиться в теплое джакузи, чтобы согреться.

Если у вас есть деньги, путешествие в Антарктиду того стоит

Несмотря на неспокойное море, ограниченное время на берегу и слабый Wi-Fi, поездка в Антарктиду - это редкий опыт, который не сравнить ни с чем другим. Это последнее по-настоящему дикое и незаселенное место в мире, без правительства, общества и почти без контактов с внешней социальной средой. Это очень отдаленные места, экстремальный отдых и красивое зрелище. И если вы можете позволить себе поездку на край земли, вы не пожалеете об этом отважном шаге, и будете особо рады своему возвращению домой.

Вы бы хотели отправиться в захватывающее путешествие на Белый континент?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.