Круизы только для миллионеров и стариков: глупые мифы о путешествиях на лайнерах

Круиз представляет собой один из интереснейших вариантов путешествия. На сегодняшний день многие компании готовы предоставить самые различные туристические программы и направления. Существует множество мифов и заблуждений, связанных с такого рода путешествиями.

Одинаковы во всем

Многие туристы считают, что любое путешествие по водной глади окажется похожим на прочие. На самом деле это совсем не так. У круизов могут быть различные маршруты с остановками в тех или иных городах и населенных пунктах. Это может быть шумный мегаполис с безумными ночными клубами или же тихая прибрежная деревенька, способная порадовать путешественников национальной кухней, танцами и песнями.

Кроме этого, в значительной степени могут отличаться и сами корабли. К примеру, лайнер Britannia специализируется на круизных путешествиях для всей семьи, а корабль под названием "Arcadia" больше ориентирован именно на взрослую публику. В результате перед выбором конкретного варианта путешествия человеку следует ознакомиться с его программой, которая может отличаться просто кардинальным образом.

Обычный человек не может себе этого позволить

Многочисленные фильмы, описывающие жизнь на круизных лайнерах, создали впечатление, что заплатить за такое путешествие способен только очень состоятельный человек. На самом деле, даже на фешенебельные корабли с прекрасной программой иногда реализуются билеты по очень доступным ценам.

В случае с действительно элитными лайнерами такие ситуации могут наблюдаться, когда до начала тура остается всего несколько дней, а билеты не распроданы. Также цены значительно снижаются в конце сезона и при путешествиях в 1 сторону. Всю информацию о "горящих" билетах можно почерпнуть на официальных сайтах туристических компаний. Кроме этого, многие из них предоставляют специальную рассылку уведомлений о недорогих путешествиях.

"Морская" болезнь поражает каждого

На самом деле, она беспокоит только некоторых людей. Особенно часто она возникает у женщин и детей, выходящих в море впервые. На сегодняшний день круизные лайнеры имеют достаточное оснащение для эффективной борьбы с данным недугом. Прежде всего, в случае возникновения тошноты, вызванной качкой, необходимо обратиться к персоналу корабля. Человека осмотрит врач и предложит ему специальные таблетки, которые уменьшат выраженность симптомов.

Кроме этого, можно изначально застраховать себя от возникновения данной патологии, просто заказав место на лайнере, оборудованном стабилизаторами. При этом лучше выбрать те из них, которые имеют в своей структуре 4 и более устройства такого типа.

Еще одним эффективным способом борьбы с "морской" болезнью является заказ тех кают, которые расположены в средней части корабля. Это место в наименьшей степени подвергается качке.

Кроме этого, людям с такой патологией следует очень грамотно выбирать для себя конкретное круизное направление. К примеру, лучше избегать путешествий по Тихому океану, так как он чаще прочих встречает путешественников штормами и прочими неприятностями. Наиболее интересными и спокойными станут путешествия по Атлантическому океану в летний период.

Это только для стариков

Ранее отдых данного типа действительно больше привлекал именно возрастных туристов. На сегодняшний день ситуация несколько изменилась. Это во многом обусловлено появлением круизных лайнеров, которые ориентированы на молодежь с соответствующей программой и развлечениями.

Согласно данным статистики, на сегодняшний день средний возраст заказчиков таких туров составляет 47 лет. При этом многие из развлечений, предлагаемых на современных лайнерах, предполагают весьма активные физические нагрузки, которые подойдут в большей степени именно молодежи.

Детям будет скучно

Многие считают, что отдых на круизных лайнерах для несовершеннолетних не подойдет. На самом деле, современные корабли способны удовлетворить интерес пассажиров абсолютно любых возрастов.

Самым маленьким понравятся огромные площадки и тематические детские клубы, в которых работают опытные аниматоры. Также на лайнерах чаще всего есть целые спортивные комплексы, в том числе и для командных видов игр. Для несовершеннолетних девушек и юношей предусмотрены детские безалкогольные бары и множество дискотек.

Однообразная пища

В прошлом у моряков действительно имелись серьезные проблемы с разносолами. Современные технологии, а также грамотно продуманная логистика позволяют круизным лайнерам во время отдыха радовать своих пассажиров самой разнообразной пищей. При этом многие туры предлагают путешественникам настоящие гастрономические праздники. В наиболее крупных лайнерах располагается более 20 различных ресторанов, каждый из которых предлагает свои уникальные блюда.

В море можно соскучиться

Некоторые считают, что, отправившись в круизное путешествие, можно заскучать уже спустя несколько дней. Когда-то ранее так и было. Возможно, именно поэтому в прошлом этот вид отдыха считался подходящим именно для лиц старшего поколения. Современные же лайнеры готовы предложить своим пассажирам самые разнообразные варианты программ. Кроме этого, такие корабли имеют большие площади, что позволяет располагать в своей структуре сразу несколько тренажерных залов, теннисные корты, бассейны, кинотеатры и другие развлекательные объекты.

Путешествия проходят только по известным портам

На самом деле, существуют самые разные варианты туров. Все зависит от конкретного судна. Лайнеры из США, Италии, Великобритании, Испании и стран Карибского бассейна действительно останавливаются в достаточно оживленных и хорошо известных портах. Здесь можно провести несколько незабываемых ночей в клубах и прочих увеселительных заведениях.

При этом многие другие страны (Греция, Норвегия и прочие) специализируются на менее известных направлениях. К примеру, греческие лайнеры зачастую осуществляю остановки неподалеку от мелких поселений, разбросанных по островам Средиземноморья. Туры, предлагаемые норвежскими компаниями, покажут путешественникам маршруты, по которым в прошлом передвигались ладьи викингов.

На лайнерах распространены болезни

Еще одно заблуждение касается высокого уровня заболеваемости разного рода инфекциями на лайнерах. Особенно часто пассажиров беспокоят норовирусы, поражающие желудочно-кишечный тракт и приводящие к болям в животе и диарее. На самом деле, на лайнере вероятность заболевания подобной патологией не выше, чем в ресторане, общественном транспорте или офисе. Чтобы не беспокоится об инфекции, следует соблюдать простейшие правила гигиены. Особенно важно почаще мыть руки с жидким мылом, а также брать еду в столовой только щипцами.

Маленькие каюты

На самом деле, многие из них не уступают по своей площади обычным гостиничным номерам. Естественно, бюджетная каюта не порадует вас ни панорамными окнами, ни крупными размерами. Что касается люксов, то здесь все очень неплохо как по площади, так и по уровню комфорта. В таких каютах человек сможет даже выйти на миниатюрный балкон и насладиться морскими пейзажами.

Семейные лайнеры, к примеру судна Disney, предлагают своим пассажирам достаточно большие по площади каюты. Здесь смогут с комфортом разместиться 2 взрослых человека, а также несколько детей.

Вне зависимости от наличия большого количества заблуждений и мифов, касающихся круизных путешествий, они с каждым годом становятся все более популярными и доступными для широкого круга туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отправиться в круизное путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.