Рекорд Украины: в год и 3 месяца Денис Чепурной с родителями совершил 52-дневное кругосветное путешествие

Уникальная поездка, которую совершили Артем и Анна Чепурных с маленьким Денисом стала рекордом. Безусловно, такое событие вызвало повышенный интерес не только у украинцев, но и у туристов из других стран, которые предпочитают нестандартные маршруты и активный отдых. В свою первую поездку по родной стране Денис отправился, когда ему было всего два месяца.

А уже осенью прошлого года он вместе с родителями отправился в кругосветку на пятьдесят два дня, и на том момент ему было пятнадцать месяцев.

Торжественные мероприятия

Диплом за новый рекорд – «Самый молодой ребенок, который совершил кругосветное путешествие» - был вручен представителем Книги рекордов Украины 18 мая на встрече с путешественниками. Чепурной А. поделился с гостями мероприятия своим опытом, ответил на вопросы, показал удивительные видео и фото. Семья Чепурных доказала, что для любых путешествий, в том числе и кругосветки, возраст не имеет значения.

Кроме того, на встрече, для присутствующих гостей, были подготовлены конкурсы, розыгрыши и, конечно, подарки и призы, предоставленные авиакомпанией Singapore Airlines, Delta AirLines и Flydubai, услугами которой воспользовались путешественники во время своей длительной поездки.

Планирование длительной поездки

Маршрут супруги прокладывали по тем странам, где не требовалось делать дополнительные прививки, был комфортный для ребенка климат и отсутствие опасностей для иностранцев. Изучив погодные условия в тех странах, которые наметили посетить, они определились и со временем начала поездки – это сентябрь-октябрь. Средняя температура за время круиза не превышала двадцати пяти градусов, поэтому все чувствовали себя вполне комфортно.

Кроме составления маршрута, большое внимание семья уделила аптечке. Подбор медикаментов они осуществляли под контролем медиков, в том числе и педиатра, с которым они договорились о консультациях, если потребуется помощь сынишке. Артем предупреждает, что если вы путешествуете с детьми, то обязательно приобретите хорошую страховку во избежание непредвиденных финансовых расходов, если вдруг потребуется медицинская помощь.

Обустройство быта

Во время поездки семья старалась придерживаться режима. У Дениса всегда было время для дневного сна. Чтобы не возникало проблем с питанием ребенка, они взяли с собой небольшую пароварку и сами готовили еду. Запас каш и некоторых других продуктов везли с собой из Украины. На обед варили еду из провизии, купленной утром на базаре. Кроме того, пара приучала ребенка к некоторым блюдам местной кухни.

Во время кругосветки семья Чепурных не испытывала проблем и с арендой жилья. Большинство кемпингов и отелей с большим удовольствием приветствовали их и предоставляли комфортные места для ночлега и отдыха.

Экскурсии и достопримечательности

Длительные перелеты Денис переносил лучше, чем его отец с матерью. По приезде в новую страну они всегда брали напрокат автомобиль. Семья Чепурных разбивает стереотипы, что с малышом недоступны многие интересные места в поездках.

Например, они посетили более пяти национальных парков в Соединенных Штатах, прошли пятнадцать километров пешком по Гранд-Каньону, посмотрели знаменитые холмы Голливуда, а также на экскурсии, которая длилась в течение тринадцати часов, знакомились с непарадным Бангкоком.

Ряд экскурсий и необычных мест семья посетила ради сынишки, чтобы ему было интересно. Например, Дениска с удовольствием гулял по контактному зоопарку в Таиланде, кормил и гладил животных. На пляжах бродил по золотому песку и плескался в водоемах. Анна и Артем считают, что в поездках с ребенком есть большое количество плюсов. Один из них – это более медленный темп передвижений, благодаря которому вы обращаете внимание на некоторые вещи, делающие поездку более интересной и познавательной.

Знакомство с новыми людьми

Артем отмечает, что ранее они с женой побывали в разных странах, но только в поездке с маленьким ребенком они пообщались с большим количеством интересных людей. Их сынишка вызывал у прохожих только положительные эмоции, многие пытались с ним заговорить и дарили улыбки.

Кроме того, люди спрашивали разрешения сфотографироваться с ними. Артем говорит, что ради общения, улыбок и позитива надо брать с собой маленьких детишек, но только при условии, что это им нравится, и они не будут стесняться и капризничать при виде незнакомых людей.

Сколько стоит кругосветка?

Такой вопрос звучал чаще других. Артем отвечал на него следующим образом: «Понятно, что это недешево. Одни сутки обошлись нам примерно в такую же сумму, которую отдыхающие платят за один день в таких странах, как Египет или Турция.

Если в среднем отдых в них длится около десяти дней, а наш круиз длился в пять раз дольше, то умножьте среднюю стоимость путевки в любую из этих стран, и получится сумма, которую мы потратили, чтобы совершить кругосветку».

Смена работы и планы

После кругосветки отец Дениса решил оставить фармацевтический бизнес, которым занимался ранее, и посвятил себя туризму. Вместе с компаньоном они разрабатывают необычные поездки, которые направлены на активный отдых, воплощают эксклюзивные проекты, связанные с круизами. В настоящее время вместе с супругой и сыном они готовятся к совместной поездке в Норвегию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились отправиться с маленьким ребенком в длительное путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.