5 фактов, которых вы не знали об Эдгаре Аллане По

Всем знакомы страшные рассказы Эдгара Аллана По. Многие даже могут процитировать роман «Ворон». Но как хорошо вы понимаете причудливый юмор писателя? Давайте взглянем на несколько фактов, которых вы, возможно, даже не знали о нашумевшем авторе, который родился более двухсот лет назад.

1. Он был настоящим мастером мистификаций

В 1844 году Эдгар подготовил одну из своих самых известных мистификаций на страницах известного журнала New York Sun. Мастер ужасов распространил новость о том, что некий господин Монк Мейсон прилетел на летательном аппарате под названием «Виктория» из Англии на остров Салливана всего за 75 часов. По версии По, воздушный шар смог протащить даже семерых пассажиров через океан.

Так как воздухоплаватели никогда раньше не пересекали Атлантику, эта история очень быстро стала сенсацией. Выполнить трансатлантический перелет всего за три дня? Так это же здорово! Читатели стояли в огромных очередях возле офиса New York Sun, чтобы получить копию этого, ставшего историческим, журнала.по

В отчете Эдгара По о самом транспортном средстве было очень много технических деталей. Он посвятил целый абзац объяснениям того, что воздушный шар был наполнен угольным газом, а не более дорогим и «неудобным углеводом». Он перечислил все оборудование воздушного шара, включая веревки, барометры, телескопы, бочки, бочонки с водой, плащи, мешки и другие необходимые вещи, в том числе и нагреватель для кофе, необходимый для разогрева этого напитка с помощью слабой извести. Также он включил в свою статью «цитаты» из интервью с воображаемыми (как оказалось) пассажирами.

Единственная загвоздка всей этой истории заключалась в том, что она была полностью вымышленной. Редакторы New York Sun поняли это только через два дня и написали опровержение.мистика

2. Он пробовал себя в криптографии

Если вы читали историю «Золотой жук», то, наверное, знаете, что писатель имел некоторые знания по криптографии. На самом деле, эти знания были более чем глубокими.

Первый заметный интерес Эдгара По к рассекречиванию кодов произошел в 1839 году. Он обратился к своим читателям со страниц газеты «Филадельфия», чтобы те присылали ему зашифрованные коды. Эдгар ломал голову над секретными сообщениями по несколько часов. Результаты своей работы он публиковал, и они стали очень популярными. Эдгару также нравилось публиковать некоторые из таких кодов для читателей. Они были настолько сложными, что По очень удивился, когда один из читателей смог кое-что расшифровать.писатель

По был настолько уверен в своих силах, что в 1841 году обратился к администрации Тайлера с предложением работать на правительство в качестве взломщика. Он заявил, что нет таких кодов, которых он бы не смог расшифровать. По-видимому, ему не смогли отдать эту должность.

3. Имя Аллан появилось значительно позже

Может, это и звучит странно, но имя Аллан изначально не принадлежало По. Он родился в Бостоне в 1809 году в семье профессиональных актеров, и его детство нельзя назвать радостным. Мать умерла, когда он был еще очень маленьким, после чего отец отказался от Эдгара и двух других своих детей. Однако Эдгар попал на воспитание в семью Джона и Фрэнсис Алланов, и хотя они официально никогда не усыновляли мальчика, он добавил их фамилию к своей.секрет

4. У него был соперник

Как и многие писатели, По имел соперника. Это был поэт, критик и редактор Руфус Гризвольд. Хотя Гризвольд и включил работы Эдгара Аллана в свою антологию «Поэты и поэзия Америки», он очень низко оценивал интеллект и литературные способности критика. По опубликовал эссе, в котором критиковался выбор Гризвольдом работ для его антологии, и именно с этого началось их соперничество.

Ситуация накалилась, когда Гризвольд начал получать более высокую зарплату, чем По. Эдгар начал публично критиковать своего оппонента. Он зашел так далеко, что начал утверждать, что Гризвольд «пыхтел» над новой антологией поэтов.мистика

По, возможно, и высказывал свое отношение к Гризвольду, но тому удалось пережить писателя. После смерти По Гризвольд написал некролог, в котором утверждал, что смерть писателя поразила многих, но мало кто ею огорчен. В некрологе он вообще изобразил По маньяком, который не понимает, что делает. Кроме того, Гризвольд убедил тетю Эдгара сделать его литературным распорядителем умершего писателя. После этого он опубликовал биографию По, в котором изобразил писателя пьяницей и наркоманом. Несмотря на это, он получал прибыль от посмертных публикаций Эдгара Аллана По.

5. Его смерть стала тайной, достойной его лучших творений

В 1849 году Эдгар покинул Нью-Йорк чтобы посетить Ричмонд, чего он никогда раньше не делал. Но вместо этого он оказался возле бара «Балтимор», в несоответствующей одежде и, казалось, в бредовом состоянии. Прохожие направили По в больницу, где он и умер спустя несколько дней, так и не объяснив, что же с ним произошло.по

Мистика, которая окружает смерть писателя, вызвала много сплетен. По слухам, причиной смерти По стало «воспаление мозга», или же «застой в головном мозге», хотя это эвфемизм для диагноза «отравление алкоголем». Хотя современные ученые не полностью согласны с этим мнением. Такая характеристика Эдгара появилась благодаря стараниям Гризвольда. Состояние писателя могло быть вызвано последствиями бешенства или сифилиса.

Некоторые поклонники По верят в другую теорию. Они предполагают, что он стал жертвой одной из политических практик 19 века. Накануне выборов бездомных или слабых мужчин сгоняли вместе и держали в плену в так называемом курятнике. В день выборов — а 3 октября 1849 года, когда был найден По, как раз были выборы в Балтиморе — заложникам давали какой-то препарат или же попросту били, прежде чем они должны были проголосовать на определенных участках.секрет

Хотя эта история кажется фантастической, но она может быть правдивой. Физическое состояние и бред, который озвучивал По, соответствуют состоянию жертвы, а его неподходящая одежда подтверждает практику уличных банд, которые переодевали заложников, чтобы они могли проголосовать на нескольких участках. При отсутствии каких-либо доказательств смерть Эдгара остается одной из самых загадочных тайн литературы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отец писателя умер раньше матери от чахотки, на тот момент вдова осталась с Эдгаром, позже родилась девочка (старший брат уже жил у дедушки в Балтиморе). Вскоре скончалась и Элизабет По, и двух сирот взял торговец Аллан на воспитание. Только девочка отправилась к его дальним родственникам.
Копировать ссылку
0
Мне очень понравился "Золотой жук". Советую почитать всем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.