Античное кораблекрушение у острова Антикитера продолжает "преподносить дары": новые находки

Бронзовое кресло, которое возможно было престолом, и кусочек греческой настольной игры – вот последние сокровища, поднятые с места, где когда-то потерпел крушение Антикитерский корабль.

В это трудно поверить, но кораблекрушение, случившееся у берегов одноименного греческого острова еще в 65 году до нашей эры, до сих пор преподносит все новые и новые находки.

Случайное обнаружение судна

А начиналось все с легкой руки местных рыбаков, которые случайно обнаружили затонувшее судно еще в 1900 году. С тех пор дайверы совершали многочисленные погружения в надежде найти бесценные богатства.Корабль

Важный археологический проект

Люди стремятся на глубину для того, чтобы мир узнал о том, как существовала древняя империя во времена Юлия Цезаря. И каждый раз важные находки еще на один процент приближают человечество к более полной исторической картине. Коордиатор этого проекта Брендан Фоли поделился своими выводами о том, что найденные сокровища у берегов Антикитера отнюдь не исчерпали себя.

Что обнаружено при последней экспедиции

В этом году число найденных археологами сокровищ пополнили нетронутая амфора, основа под статуэтку в виде прямоугольного камня, а также маленький настольный кувшин. Раскопки, что велись на морском дне в малом радиусе от места крушения, наткнулись на разбитые керамические фрагменты, железные, стеклянные и бронзовые обломки и кусочек костяной флейты. Один из бронзовых элементов может быть подлокотником от престола, а небольшой кусок стекла очень напоминает шахматную пешку.Водолаз

Первые находки

После обнаружения места кораблекрушения в этом же году под воду отправляется первый исследователь морских глубин Илиас Стадиатис. Ему удалось поднять со дна бронзовую руку от статуи, предварительные размеры которой исчислялись 50 метрами. После того как внушительная находка была представлена общественности, греческое правительство снарядило в помощь Стадиатису целую экспедицию. Тщательно изучив прилегающее пространство, водолазы подняли на поверхность 36 мраморных статуй античных героев и богов, предметы роскоши, а также сохранившиеся скелеты экипажа корабля и пассажиров. В 1901 году водолазам удалось обнаружить невероятный астрономический календарь, по которому можно было определять позиции Меркурия, Венеры и Марса. И по сей день эта находка считается одним из самых сложных объектов из когда-либо найденных древних вещей.

Наши дни

В настоящее время, когда практически вся поверхность кораблекрушения уже изучена, археологи используют современные технические средства для погружения еще на 55 метров глубже поверхности, на которой расположен затонувший корабль. Именно это обстоятельство позволяет надеяться на то, что находки далеко не исчерпали себя. Однако если техническая сторона в виде погружных насосов и целых экскаваторов воды легко справляется с задачей, то человеческие возможности позволяют проводить работы только в жестких рамках. Так, в 2015 году десятью археологами было выполнено 61 погружение за короткий отрезок времени. И для того, чтобы справиться с задачей, водолазы использовали кислородно-азотные смеси и новейшие изолирующие дыхательные аппараты.Кораблекрушение

Раскопки с помощью трехмерной карты пространства

Экспедиция, которая отправилась в место Антикитерского корабля в 2014 году, впервые использовала трехмерную карту пространства. Однако в тот год вследствие плохой погоды водолазы провели ничтожно мало времени на дне.

В этом году погода сжалилась над исследователями и подарила сразу 40 часов погружения и пребывания среди бесценных обломков. Также археологи использовали детектор металла, который показал, что металлические элементы разбросаны в радиусе 50 метров, что свидетельствует о внушительных размерах судна. В настоящее время исследователи изучают более 50 новых артефактов, поднятых на поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.