Как глаза выдают ваши мысли?

Говорят, что глаза являются отражением души. Они могут выдать все наши самые потаенные эмоции, и мы не всегда можем иметь над этим контроль. Если взглянуть на этот вопрос с научной точки зрения, то считается, что глаза могут отражать процессы, происходящие в мозге, а также «рассказывать» собеседнику о том, какое решение мы принимаем в данный момент. Как это происходит? Разберем подробнее.Глаза

Движение глаз происходит на бессознательном уровне

Человеческий глаз постоянно движется. И если одни движения мы можем контролировать осознанно, то контроль над другими движениями нам не подвластен. Например, когда мы читаем, взгляд то и дело перепрыгивает от слова к слову, и в это время глаза совершают серию быстрых согласованных движений (саккад). В противном случае, взгляд не смог бы зафиксировать одно слово и тут же перепрыгнуть на другое. Также человек не может повлиять на движение глаз при осмотре комнаты или, к примеру, большого многоэтажного здания. В это время глаза также производят быстрые непроизвольные движения в определенном ритме.

О чем расскажут расширенные зрачки?

Однако некоторые из наших движений глазами фактически отображают мыслительные процессы, происходящие в мозге на данном этапе времени. Если вы разговариваете с собеседником, присмотритесь внимательно к его зрачкам. Вероятно, они значительно расширены. Это указывает на то, что в данный момент ваш собеседник еще не определился с принятием решения, он не уверен и ощущает вместе с этим повышенное возбуждение.Мысль

К этому выводу пришли ученые, исследуя поведение группы волонтеров. Наблюдая за расширением зрачков, становится возможным предсказать, когда осторожный человек, привыкший давать отказы, собирается поменять мнение. Тесты показали, что если такой человек колеблется, его зрачки неизменно расширяются. Хорошие психологи и прирожденные физиогномисты очень тонко ощущают этот момент и часто пользуются ситуацией для того, чтобы склонить сомневающегося на свою сторону или извлечь из этого выгоду.

Угадай число

Мысль человека может быть выдана и по непроизвольному движению глаз, происходящему во время разговора. Дело в том, что люди всегда сначала склонны представлять то, о чем они собираются сказать. Так, на основе простого теста, ученые из Университета Цюриха выявили, какое число загадал каждый из 12 волонтеров в предоставленном списке от одного до сорока.Взгляд

Направление и амплитуда движения глаз абсолютно точно подсказали верный ответ. Если взгляд сдвигался вверх и вправо, то значение числа было наибольшим, ну а если он скользил вниз и влево, значит, загаданное число имело наименьшее значение. И чем большая наблюдалась амплитуда поворота зрачков, тем большей была разность между числами.

Это исследование говорит о том, что человек связывает абстрактные представления в мозге с движением глаз. Теперь остается выяснить, могут ли спонтанные движения глаз облегчить поиск информации из «закромов» памяти.

На что способен блуждающий взгляд?

Поиском ответа на этот вопрос занимались шведские ученые. Для исследования были наняты 24 студента, и каждого из них просили тщательно запечатлеть в своей памяти ряд объектов. Заданные объекты отображались в одном из углов экрана компьютера. Затем студентам задавали вопросы касательно расположения объекта, который они видели еще несколько секунд назад.Глаза

Например, верное или нет утверждение, что автомобиль на картинке был развернут капотом влево. Испытуемым не отводилось много времени на раздумья, и они должны были давать свои ответы предельно быстро. Половине участников эксперимента разрешено было во время ответов смотреть, куда они захотят, а второй половине было дано строгое указание смотреть на красный крест в центре экрана.

Любопытно, что участники, которым было позволено двигать глазами в спонтанном порядке, давали более точные ответы на поставленный вопрос. Это говорит о том, что движения глаз во время извлечения из памяти информации помогают нам более детально воссоздавать картинку.

Визуальный контроль

Как мы уже говорили, опытные физиогномисты могут использовать движения глаз людей для того, чтобы подтолкнуть собеседника к принятию того или иного решения. Например, этим успешно пользуются хорошие продавцы. Они используют подобную тактику для убеждения клиентов в принятии решения о покупке товара, к тому же многие из них обладают хорошо «подвешенным» языком. Так, коммерсанты хорошо улавливают момент, когда человек колеблется и еще не принял решение. Именно в этот момент продавец приходит на «помощь» к покупателю, предложив выгодную скидку на свой товар или рассказав о вещи еще больше важной информации.Мысль

Заключение

Ученые отмечают, что глаза – это своеобразное окно в наши мыслительные процессы. Через них можно узнать те вещи, которые человек предпочел бы скрыть от окружающих. Глаза могут невольно выдать мысли, убеждения или тайные желания. Таким образом, неосведомленный человек легко может стать объектом для изощренных манипуляций. И только знание о взаимосвязи мыслительных процессов и движения глаз может помочь в достижении совершенства в психологическом аспекте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.