Удивительный орган в Хорватии дает возможность послушать музыку моря

В 2005 году хорватский инженер создал 70-метровый орган, который способен превращать звук волн в музыку. Не просто в шум прибоя, а в самую настоящую мелодию.

орган

Представьте себе неспешную прогулку по набережной Адриатического моря, построенной из белокаменных ступеней, когда легкий бриз гонит волну за волной на берег, к вашим ногам.

В этих ступенях вырезаны узкие отверстия, соединяющиеся с 35 органными трубами, каждая из которых воспроизводит определенные аккорды. Волны, набегая на ступени набережной, словно играют на клавишах каменного органа, создавая абсолютно уникальные музыкальные гармонии.

музыка

Но вы, во время неспешной прогулки, не видите внутреннего устройства морского органа, для вас это просто мелодия, подобной которой вы никогда не слышали, и не услышите, пока море и ветер не повторят это самое движение.

Для чего был построен орган?

хорватия

Задар – это хорватский город, которому три тысячи лет. Этот красивый прибрежный городок был практически полностью уничтожен во время Второй мировой войны, и все его достопримечательности были навсегда утеряны. Хорватия небогатая страна, и у Задара не было возможности восстать из руин и пепла, как это удалось Дрездену. В начале XXI века архитектор Никола Басич решил оживить бетонное лицо города и обратить внимание жителей и гостей на прекрасное побережье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.