Неужели эта 12-летняя девочка умнее Эйнштейна?

Не так давно появились новости о 12-летней девочке, которая набрала максимально возможное количество баллов в IQ-тесте. Говорили, что ее результат лучше, чем в свое время показал Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг. Такой результат достигает только 1% людей, которые проходят этот тест. 12-летняя девочка стала третьей в этом году среди британцев, она показала максимальные 162 балла.

Хотя такой результат действительно впечатляет, будет ли справедливым сравнивать эти результаты с теми, которые показали Эйнштейн и Хокинг, и что в действительности означает высокая оценка в IQ-тесте?девочка

Несложная математика

Прежде всего нужно понимать, что тесты для детей и взрослых отличаются. Хотя предполагается, что различия созданы для корректировки молодости и неопытности или возраста и низкой скорости ответов. Но учитывая, что максимальный возможный балл для детей (до 18 лет) в этом тесте – 162, а для взрослых – 161, сравнение кажется немного несправедливым, если не сказать больше.

Еще одна вещь, о которой необходимо знать, прежде, чем сравнивать результаты теста других людей с IQ-тестом Эйнштейна – он никогда его не проходил. Все цифры, которые ему приписывают – от 150 до 190 – это либо оценки, либо экстраполяции. И даже тот факт, что результаты теста некоторых детей могут быть выше, чем у известных ученых, еще не показатель.девочка

Мотивация

В самом деле, некоторые исследования показывают, что результаты теста IQ, которые показывают тип интеллекта ребенка, одновременно являются мерой мотивации для него. Каждому ребенку предлагается приложить все усилия, но это не значит, что они и в самом деле так делают. Мета-анализ – это исследование, которое изучает результаты еще и других работ, чтобы получить общую картину. С его помощью было обнаружено, что денежный стимул влияет на результаты теста IQ. В некоторых случаях обещание награды в 10 долларов увеличивало показатели теста на 20 пунктов.

тест

Факторы, которые влияют на результат

Исследователи предполагают, что в случае с детьми, которые достигли высоких результатов в тестах IQ, такое увеличение мотивации может помочь объяснить, почему те, у которых лучшие результаты, чаще добиваются успеха в жизни. Они подчеркивают, что интеллект является важным показателем для достижения лучшего результата, но это, очевидно, не единственный фактор. Вероятно, социальные и экономические факторы также играют определенную роль, и это должно объяснить, почему люди из некоторых этнических групп в среднем имеют более низкие результаты. Когда эти факторы контролируются, различия в результатах теста между этническими группами также пропадают.математика

Таким образом, хотя результаты подростков впечатляют, всегда нужно относиться к таким громким заявлениям с некоторой долей осторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.