5 животных, которые изменили ход истории

Животные уже многие годы играют важную роль в жизни человека. Доходило даже то того, что история человечества меняла направление как раз из-за пушистых или пернатых существ. Пришло время взглянуть на пять самых ярких событий, ход которых преломили именно животные.

Лайка – собака, ставшая пионером космонавтики

животные

3 ноября 1957 года собака Лайка путешествовала на борту советского космического корабля «Спутник-2», став первым животным, отправившимся на орбиту Земли и проложившим путь в космос для людей. Собака отправилась в свое путешествие уже через месяц после того, как был запущен первый беспилотный космический корабль «Спутник-1», сигнализировавший о начале мировой космической эры. Лайка была бродячей собакой, пока ее не отловили и не начали тренировать вместе с другими кандидатами на полет в космос. Изначально было сказано, что Лайка прожила некоторое время на борту корабля, но в 2002 году была раскрыта информация о том, что собака погибла уже через несколько часов после запуска из-за перегрева и стресса.

Шер Ами – почтовый голубь, который спас американские войска в Первой Мировой Войне

история

Во время войны Шер Ами, почтовый голубь, был одной из сотен птиц, которых американские войска использовали для транспортировки приказов от командиров к солдатам. В октябре 1918 года Шер Ами, несмотря на то, что он был тяжело ранен, смог спасти целый батальон, который был в ловушке на склоне холма. С одной стороны по нему вели огонь немцы, а с другой – союзники, которые не знали точного местоположения самого батальона. Шер Ами был отправлен на базу с указанием местоположения, но как только взлетел, был ранен пулей. Несмотря на это, он продолжил полет, доставил сообщение и спас целый батальон солдат. За это он был награжден Военным Крестом.

Каир – пес, который помог поймать Усама бен Ладена

2 мая 2011 года Каир сопровождал команду спецназа ВМС США, которая ликвидировала лидера Аль-Каиды Усаму бен Ладена в рейде на Абботтабад, Пакистан. Эта миссия завершила почти десятилетнюю охоту на организатора терракта. Как и многие детали, которые касаются ВМС США, информация о Каире неизвестна широкой общественности. Однако известно, что задачей Каира было сопровождение спецназа и атака любых боевиков, которые появляются рядом. После этой миссии местоположение Каира неизвестно. Но сообщается, что сразу после миссии президент США Барак Обама встречался лично с людьми, которые обеспечили успех данной операции, после чего захотел лично встретиться с Каиром, который ждал в соседней комнате.

Крысы и блохи, которые принесли чуму в Европу в Средневековье

история

В середине 14 века смертельная инфекция буквально уничтожил Европу – называлась она Черная Смерть и унесла жизни практически одной трети населения всего континента, или около 25 миллионов человек. В те времена причины возникновения чумы были неизвестны, хотя некоторые приписывают ее евреям, которые сговорились убивать всех остальных, или даже руке Бога. убивать Но на самом деле переносчиками чумы стали крысы и блохи, которые попали в Европу из Центральной Азии по крупным торговым путям. Но что же в этом хорошего? Дело в том, что одним из следствий чумы стала нехватка рабочей силы из-за сокращения населения, ввиду чего крестьяне смогли потребовать повышения заработной платы, что привело к повсеместному повышению уровня жизни.

Обезьяна, которая убила монарха

животные

В начале октября 1920 года король Греции Александр прогуливался по саду, когда на его собаку напала обезьяна. Когда монарх попытался разнять животных, на него напали другие обезьяны и искусали его. Раны монарха воспалились из-за инфекции, и он умер уже 25 октября в возрасте 27 лет. Александр стал королем, когда его отец отрекся от трона из-за давления со стороны других стран. Но после смерти сына он вернулся к правлению, что привело к греко-турецкой войне, в которой Греция проиграла. Таким образом, укус обезьяны унес не одну, а четверть миллиона жизней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.